Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Итоги первого этапа соревнований по северному многоборью подвели на Чукотке

Итоги первого этапа соревнований по северному многоборью подвели на Чукотке

Как сообщили в департаменте культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа, состязания проводятся впервые и проходят  в дистанционном формате. Спортсмены соревнуются по месту жительства на базе организаций, которые проводят обучение этой дисциплине. Первый этап состязаний состоялся в конце январе и на днях были подведены его итоги. 

Всего в соревнованиях участвовали 38 человек. Это юные спортсмены из трех районов – Билибинского, Чукотского и городского округа Эгвекинот. Они состязались в четырех дисциплинах:  тройной национальный прыжок, прыжок через нарты, метание тынзяна на хорей и бег с палкой.

 «Самая многочисленная группа участников представляла село Рыткучи Чукотского района, оттуда было заявлено 28 спортсменов. В поселке Эгвекинот в первом этапе соревнований приняло участие шесть многоборцев, в селе Островном Билибинского района – четверо. К сожалению, тренеры из сел Новое Чаплино, Лорино,  Амгуэма и города Билибино не поддержали своих коллег участием в новом интересном проекте», - сообщили в окружном департаменте культуры, спорта и туризма. 

Соревнования проходили в четырех возрастных группах Так,  среди тех, кому исполнилось 11 лет, соревновались четыре мальчика и одна девочка, в возрастной группе 12-13 лет – семь мальчиков и пять девочек, 16-17 лет – трое юношей и одна девушка. Больше всего спортсменов было в группе 14-15 лет - участие в первом этапе северного многоборья приняли десять юношей и пять девушек этого возраста. 

За участие в каждой отдельной дисциплине, спортсмен получил определённое количество очков в зависимости от занятого места, которые идут ему в зачет на протяжении всех этапов соревнований.

Второй этап соревнований на призы Федерации северного многоборья Чукотки планируется провести  с 21 по 27 февраля 2022 года в рамках чемпионата округа по северному многоборью. Всего же таких этапов будет восемь. Они пройдут в апреле, мае, августе, сентябре, октябре, а также с 7 по 13 ноября. Все соревнования проводятся в дистанционном формате на базе местных спортивных организаций. Планируется, что в состязаниях также примут участие спортсмены из возрастной группы старше 18 лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки