Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Новые вертолеты получат подразделения спасателей в Анадыре и Певеке

Новые вертолеты получат подразделения спасателей в Анадыре и Певеке

Церемония заключение контракта прошла в подмосковном Жуковском в рамках XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021. Согласно договоренностям в Арктику до 2024 года будут поставлены девять вертолетов Ми-38 ПС. Из них будут сформированы авиационные звенья будущего арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России на Чукотке - в Анадыре и Певеке, а также посёлках Ямала, Якутии и Красноярского края - Сабетте, Диксоне и Тикси. Основная задача подразделений — обеспечение безопасности Севморпути.

«Для создания безопасной зоны в Арктике нужны вертолеты с повышенными летно-техническими характеристиками, которые смогут работать в экстремальных климатических условиях с увеличенной дальностью полетов, учитывая просторы Крайнего Севера. Это первые девять вертолетов, которые поступят для обеспечения арктических спасательных центров. Авиация ведомства позволит выполнять задачи по обеспечению безопасности Северного морского пути в целом», - сообщил замминистра МЧС России Виктор Яцуценко

Вертолёты в арктическом исполнении обладают беспрецедентными возможностями. Ми-38ПС будет способен совершать полеты на расстояние до 750 километров, проводить  при необходимости эвакуацию людей и возвращаться в место дислокации. Машины будут оснащены дополнительными топливными баками, а их максимальная взлетная масса увеличена, поэтому они смогут совершать посадку на ледоколы и перевозить до 40 человек одновременно.

Как сообщает интернет-сайт завода-изготовителя, Ми-38ПС получит возможность эксплуатироваться в условиях Крайнего Севера с автономным базированием, применением очков ночного видения, установкой различного спасательного оборудования, медицинских модулей. С вертолета смогут совершать высадку спасатели-десантники парашютным, посадочным и беспосадочным способами.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • А то что из райцентра в нац сёла не могут вылететь пасажири по месяцу вам извените по х..???

  • Для нас, жителей Чукотки, Ми-38 по контракту не положено. И так обойдемся.
    А для корейских газовозов под кипрским флагом, увозящим наш газ западным и другим партнерам, получите по высшему разряду!

    • 1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки