Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новости ГТРК «Чукотка» увидят на всей территории округа

Новости ГТРК «Чукотка» увидят на всей территории округа

Сегодня, первого ноября, ГТРК «Чукотка» начинает вещание на канале Россия-1 на весь округ. Телекомпания перешла на цифровое вещание, и ее программы будут доступны в 33 населенных пунктах региона, при этом в 2019 году будет сохранено аналоговое вещание, сообщает ИА «Чукотка».

До сегодняшнего дня региональные новости на канале Россия-1 можно было смотреть только в Анадыре и Угольных Копях. Теперь «цифра» пришла в 33 населенных пункта округа. Для организации цифровых врезок региональных программ специалисты компании РТРС установили на вышках комплекты из приемников и реплейсеров. Для приема цифрового вещания нужен современный телевизор с такой возможностью или ресивер, которые преобразует сигнал для старых моделей телевизоров.

«Теперь в этих населенных пунктах на канале Россия-1 можно смотреть местные новости. Это расширит возможности по информированию, в том числе и, не дай бог, в случае возможных чрезвычайных ситуаций. Несколько лет назад, когда начиналась программа строительства вышек для цифрового вещания на Чукотке, была оказана адресная помощь нуждающимся семьям, которые сами не могли приобрести оборудование. Муниципалитетам предстоит доработать ситуацию с нуждающимися в той или иной поддержке», - отметил врио первого вице-губернатора округа Леонид Николаев.

Местные власти уточнят потребность жителей в ресиверах или новых телевизорах. В то же время не охваченными цифровым телевещанием на Чукотке остаются девять сел – Айон, Биллингс, Ванкарем, Краснено, Ламутское, Нунлигран, Нутэпэльмен, Уэлькаль, и Чуванское. Для их жителей выходом будет спутниковое телевидение.

«По девяти населенным пунктам объявлены торги – для каждого из 606 домохозяйств, фактически для каждой квартиры, будет приобретена соответствующая спутниковая тарелка, установлена и подключена. В бюджете предусмотрены средства, объявлены торги», - сообщил начальник окружного управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Андрей Быков.

Финансирование предусмотрено из средств окружного бюджета в рамках госпрограммы «Информационное общество Чукотского автономного округа на 2014 - 2020 годы» и составит 16,5 млн руб. Предполагается, что работы завершатся в январе 2019 года и во всех населенных пунктах округа смогут принимать 20 телеканалов. При этом у владельцев старых телевизионных приемников останется возможность смотреть телепрограммы. До конца 2019 года власти округа предусмотрели аналоговое вещание канала СТС с врезкой местного телеканала «Белый Ветер».

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки