Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Медвежьи «патрульные» на Чукотке считают умок с высоты птичьего полета

Медвежьи «патрульные» на Чукотке считают умок с высоты птичьего полета

Сотрудники общественной организации «Умкы-патруль» («Медвежий патруль») продолжают сезонные наблюдения за белыми медведями. Теперь – и с помощью квадрокоптера, приобретенного на средства президентского гранта, который получило отделение Всемирного фонда природы, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

Полярные хищники выходят активно на берег с августа по ноябрь. Летательный аппарат белые медведи почти не замечают. Несколько раз, по словам наблюдателей, даже очень непосредственно вели себя в кадре.

Квадракоптер в заполярное село Ванкарем, традиционное место наблюдений за белым медведем на северном побережье Чукотки, доставили еще весной. Чтобы обучиться работать с новой техникой потребовалось некоторое время. Полеты совершали каждый день, как только на Ванкареме появились моржи, именно за ними приходят на берег хищники.

Первого белого медведя удалось увидеть шестого августа. В целом их достаточно много попало в объектив камеры, теперь она может безопасно для оператора подобраться к умке достаточно близко. Стало значительно проще определять пол и возраст медведей, как и замечать раны на теле животного. Правда, как рассказали представители «Медвежьего патруля», в этом сезоне все встреченные мишки оказались целыми и здоровыми, без каких-либо отметин.

К началу октября наблюдатели насчитали на мысе Ванкарем 26 белых медведей.

«Все животные были в хорошем, некоторые даже отличном состоянии, не отличались каким-то другим поведением. Обычное поведение, которое присутствует, когда есть моржи - это добыча. И если они видят человека - биолога, который занимается исследованиеми на мысе Ванкарем, они прятались, уплывали. Из тех медведей, которых мы видели на мысе, мы видели около трех-четырех самцов, и также две-три семьи разных возрастов - детей, годовички и двухлетки», - рассказал руководитель «Медвежьего патруля» Сергей Кавры.

Площадь наблюдения за моржами и медведями в этом сезоне расширилась. За счет сотрудничества с Чукотским отделением ТИНРО-Центра удалось обследовать на катере прибрежные воды. За прошедший период специалисты прошли по трем морским маршрутам: районы мысов Кэленэвыт и Онман, острова Колючин и лагуны Укоуге. В каждой поездке встречался, как минимум, один хищник. Периодически и сами хищники навещали не только моржей, но и поселок.

«В этом году в северо-западном районе села отпугивал метеоролог медведей, которые представляли угрозу, намеревались зайти в село. На своей мототехнике отгонял их», - сообщил координатор программ Всемирного фонда природы по Чукотскому АО Владимир Сертун.

Конфликтов с умкой, в том числе благодаря «Медвежьему патрулю», удалось избежать. Его сотрудники, кроме наблюдений за хищинком, формируют для него так называемое кормовое пятно – перевозят павших моржей подальше от лежбища и, соответственно, села, чтобы люди реже пересекались с белым медведем.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки