Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Незаконный наследник: жителя Санкт-Петербурга судят за мошенничество на Чукотке

Незаконный наследник: жителя Санкт-Петербурга судят за мошенничество на Чукотке

По версии следствия, обвиняемый совершил преступление в октябре 2018. Он подделал документы и представился родственником покойного жителя чукотского поселка, расселённого двадцать лет назад.

«Выдавая себя за законного наследника умершего жителя поселка городского типа Ленинградский Иультинского района Чукотского автономного округа, он предъявил сотруднику банка в Анадыре поддельное свидетельство о праве на наследство по закону и поддельное свидетельство о смерти. И получил находящиеся на счетах умершего денежные средства в размере более 3 миллионов 340 тысяч рублей, которые являлись выморочным имуществом», - говорится в сообщении.

Выморочным называется имущество, которое не востребовано наследниками вовремя. Такие ценности переходят в доход казны, но вернуть ценности можно, если документально доказать на них право. Как считает следствие, завладев наследством 36-летний мужчина причинил государству материальный ущерб в особо крупном размере.

У обвиняемого был сообщник, личность которого следователям установить не удалось. В отношении загадочного подельника уголовное дело выделено в отдельное производство.

Подсудимому предъявлено обвинение по статье части 4 статьи 159 УК ("мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"). Если суд докажет вину молодого человека, тот рискует провести за решеткой до 10 лет и в нагрузку получить штраф до миллиона рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки