Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Орнитологи обследовали на Чукотке самое штормовое место страны

Орнитологи обследовали на Чукотке самое штормовое место страны

Птичьи базары у мыса Наварин практически не изучены. Единственный раз приблизительный учёт и фотографирование птиц с моря здесь вели 10 лет назад. По примерным оценкам в колониях гнездятся 20 видов птиц – это около миллиона пернатых.

«РОСИП начал многолетнюю программу по изучению и мониторингу этих колоний морских птиц. Во всем мире из-за изменения климата и потепления Арктики птичьи базары деградируют, так как чем теплее вода, тем беднее кормовая база птиц – меньше рыбы и планктона. В районе между селом Хатырка и мысом Наварин природа сама создала заповедные условия. Тут море остается стабильным в смысле температуры, сюда могут переселяться птицы исчезающих базаров Аляски и других соседних регионов», – рассказал корр. ИА "Чукотка" руководитель группы Андрей Максимов.

В июле этого года орнитологи высадились на берег у мыса, который считается самым штормовым местом в России. Они выбрали фиксированные участки, где будут вести суточные и сезонные учёты. Чтобы хорошо изучить изменение численности и видового состава на мониторинговых площадках нужно будет работать 10 – 15 лет. Для сохранения колоний птиц эти участки предлагают включить в состав охраняемой природной территории.

«Птичьи базары в районе мыса Наварин – это уникальное явление и достояние Чукотки, да и всего мира. Их обязательно нужно включить в территорию создаваемого в этом районе природного парка "Земля кулика-лопатня". Его создание инициировано губернатором округа Романом Копиным и призвано сохранить не только гнездовые территории лопатня, но и весь хрупкий и биоценоз региона», – отметил Андрей Максимов.

Напомним, что особо охраняемая природная территория "Земля кулика-лопатня" появится рядом с тремя сёлами Анадырского района – Алькатваам, Мейныпильгыно и Хатырка. Подготовка к созданию природного парка ведётся более четырёх лет. В нём предусмотрено выделение нескольких зон: заповедной функциональной зоны, особо охраняемой, рекреационной, зоны восстановления традиционного чукотского оленеводства и зоны традиционного биоресурсопользования и научных исследований.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки