Алеся Калинова: на Чукотке самый низкий уровень бедности

Президент на ежегодной пресс-конференции затронул одну из самых жизненных тем – уровень бедности в стране. Глава Государства отметил, что в 2018 году Россия вышла уровень 12,3% живущих за чертой бедности. Сейчас из-за эпидемии коронавируса эта планка приподнялась до 13,5%.

Чукотка по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума уступает только в ДФО Сахалинской области. По данным прошлого года, уровень бедности в регионе составляет 8,7%. Это обусловлено ежегодным плановым повышением уровня оплаты труда в бюджетной сфере, большим пулом социальных мер для уязвимых категорий населения и индексацией соцвыплат, а также доплаты к пенсиям до прожиточного минимума.

- Сегодня на Чукотке самый низкий уровень бедности. Реальная зарплата по ЧАО за январь-сентябрь составила 109,2%. Для сравнения, в целом по России это показатель составляет 102,6%, а по Дальнему Востоку -101,7%. Таким образом, рост номинальной заработной платы, скорректированный на инфляцию за 9 месяцев 2020 года, составляет 9,2%. То есть, сегодня в Чукотском автономном округе самая высокая заработная плата в стране, - отметила Первый заместитель Губернатора Чукотки Алеся Калинова.

Сейчас в Москве проходит 16-я пресс-конференция Президента Владимира Путина. В этом году выбран новый формат — по видео-конференц-связи с элементами прямой линии, во время которой Президент отвечает на вопросы россиян.

Дальневосточные журналисты собрались во Владивостоке. Там присутствуют представители СМИ Чукотки - сотрудник службы новостей Радио «Пурга» Анастасия Бабанских и корреспондент газеты «Крайний Север» Анастасия Видинеева. Всего на традиционное мероприятие было аккредитовано около 800 журналистов. Прямую трансляцию ведут федеральные телеканалы «Россия-1», «Россия-24», Первый канал, НТВ и «Мир», ОТР, а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Твоя Калинова з/п плюс моя  поделить на два может и равна той, о которой врут из зомбического ящика. Которая за соточку деревянных.

  • Реальная зарплата по ЧАО за январь-сентябрь составила 109,2%. Для сравнения, в целом по России это показатель составляет 102,6%, а по Дальнему Востоку -101,7%

    Ого, зарплата в процентах. Дожились.
    А если и в рублях, то это ростат сказал? А?
    Реальная зарплата в Анадыре 50-60 штук. При галопирующих ценах.
    Сказала она
    Очередной бред льют в глаза наши

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки