689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Чукотка остается лидером среди регионов с самой низкой инфляцией

Годовая инфляция на Чукотке в сентябре 2020 г. составила 2%, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,4%. Темп роста цен в регионе по-прежнему остается не только самым низким по ДФО (4%), но и в целом по России (3,7%). Чукотка с марта 2020 г. занимает лидирующую позицию среди российских регионов с самым низким значением инфляции.

Динамика потребительских цен в округе находилась под влиянием дезинфляционных факторов: увеличения предложения на рынке продовольственных товаров из-за расширения географии поставок и сдержанной динамики спроса со стороны населения.

Годовая продовольственная инфляция в сентябре снизилась до 3,4% с 4,1 в августе. Значимый вклад в ее динамику внесла смена поставщиков свинины на рынок региона — это привело к снижению годового темпа роста цен на мясо и колбасные изделия. Увеличение предложения привозной продукции на рынке способствовало снижению темпов роста цен на куриное мясо, стоимость которого в сентябре стала ниже прошлогодней.

Восстановление объемов импорта овощей из Китая и поступление продукции нового урожая из Приморья позволили заменить на рынке региона более дорогие овощи от других поставщиков, поставлявшиеся ранее. Это привело к снижению темпов роста цен на плодоовощную продукцию. Так, значительно замедлился рост цен на капусту и картофель. Дешевле, чем годом ранее, можно было приобрести замороженные овощи в связи с распродажей прошлогодних остатков.

В то же время поставка продукции из Новой Зеландии в период перерывов импорта из Китая привела к увеличению темпа роста цен на лук. Сокращение урожая цитрусовых в странах-поставщиках из-за жаркой и сухой погоды привело к ускорению роста цен на апельсины.

На фоне сокращения в стране посевных площадей под сахарную свеклу в текущем сезоне увеличился годовой рост цен на сахар. До этого последние два года цены на сахар в стране снижались, что связано с его избытком на рынке из-за хороших урожаев прошлых лет. Избыточное предложение и связанная с ним потеря прибыли вынудили производителей скорректировать свои планы и засевать меньше площадей сахарной свеклой, чтобы соответствовать предъявляемому рынком спросу. Снижение урожая подсолнечника из-за засушливой погоды в южных регионах и Поволжье способствовали росту цен на подсолнечное масло.

Годовая непродовольственная инфляция в сентябре сохранилась на уровне предыдущего месяца и составила 0,3%. Спрос на товары в регионе оставался умеренным. Дезинфляционное влияние по-прежнему оказывали усиление конкуренции местной торговой сети региона с интернет-магазинами и присутствие на рынке товаров прошлого навигационного периода.

Годовая инфляция в сфере услуг в сентябре составила 1%, увеличившись на 0,1 п.п. по сравнению с августом. Рост инфляции обусловлен восстановлением пассажиропотока на воздушном транспорте в отпускной период, которое привело к увеличению темпов роста цен на авиабилеты.

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в сентябре 2020 года осталась на уровне августа — вблизи 4,0%. Динамика потребительских цен в округе в большей степени определялась временными проинфляционными факторами: ослаблением рубля и активизацией спроса на отдельные товары в условиях смягчения ограничительных мер. Вместе с этим продолжилось дезинфляционное влияние слабой динамики спроса в сфере услуг и расширения предложения овощей за счет поступления нового урожая.

В целом по России годовой темп прироста потребительских цен в сентябре повысился до 3,7% после 3,6% в августе. В ближайшее время повышательное давление на цены может оказывать ослабление рубля. При этом сдержанный спрос, вероятно, будет оказывать дезинфляционное влияние. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2020 году, 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки