689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

1 минута

Чукотка продолжает лидировать среди регионов с самой низкой инфляцией

В августе на Чукотке годовая инфляция не изменилась по сравнению с июлем и составила 2,3%. Прирост цен в регионе по-прежнему остается не только самым низким по ДФО (3,9%), но и в целом по России (3,6%).

Динамику инфляции определяли в равной степени разнонаправленные факторы. Рост издержек производителей и восстановление спроса на рынке авиаперевозок увеличивали темп роста цен. Основными дезинфляционными факторами стали усиление ценовой конкуренции на товарных рынках и сдержанная динамика спроса со стороны населения.

Годовая продовольственная инфляция в августе увеличилась до 4,1% с 3,9% в июле. Основной вклад в повышение инфляции внесло увеличение темпов роста цен на кондитерские изделия и молочную продукцию. Вслед за тенденциями на мировом рынке росли цены на шоколад и муку. Увеличение издержек производителей, связанное с ростом стоимости сырья, привело к удорожанию молочной продукции. Перебои в зарубежных поставках в период ограничительных мер из-за пандемии коронавирусной инфекции обусловили ускорение темпов роста цен на чай.

В то же время расширение предложения продукции животноводства в целом по стране внесло значительный вклад в снижение темпов роста цен на мясные продукты в регионе, в т.ч. на колбасные изделия и куриное мясо.

Годовая непродовольственная инфляция в августе сохранилась на уровне предыдущего месяца и составила 0,3%. Спрос на товары в регионе оставался умеренным. Дезинфляционное влияние по-прежнему оказывали усиление конкуренции местной торговой сети региона с интернет-магазинами и присутствие на рынке товаров прошлого навигационного периода.

Годовая инфляция в сфере услуг в августе составила 0,9%, снизившись на 0,1 п.п. по сравнению с июлем. Ценовая политика операторов сотовой связи, связанная с выравниванием тарифов между регионами, привела к замедлению темпов роста цен на услуги связи в округе. В то же время улучшение эпидемиологической ситуации в стране привело к восстановлению пассажиропотока в воздушных перевозках и увеличению темпов роста тарифов на авиаперелеты в салоне экономического класса.

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в августе 2020 года замедлилась до 3,9% после 4,0% в июле.

Замедлению роста цен на Дальнем Востоке способствовали расширение предложения со стороны местных производителей продовольственных товаров и возобновление поставок плодоовощей из КНР. Продолжилось влияние такого дезинфляционного фактора, как слабая динамика спроса на отдельные товары и услуги. Также уменьшение годовой инфляции связано с эффектом высокой базы прошлого года, в первую очередь, по динамике цен на воздушные перевозки. Вместе с этим сохранилось влияние проинфляционных факторов ― ослабления рубля и роста спроса на отдельные товары и услуги.

В августе 2020 года годовая инфляция в России в целом составила 3,6% (+0,2 п.п. к июлю). Проинфляционное влияние отложенного спроса после смягчения ограничительных мер усиливают факторы предложения, а также перенос в цены ослабления рубля с начала 2020 года. Различия в этапах снятия ограничений сказывались на сохранении высокой неоднородности в изменении цен на отдельные товары и услуги, а также в разрезе регионов. По прогнозу Банка России, в 2020 году цены вырастут на 3,7–4,2%.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки