Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Найденный на Чукотке китовый ус использовали при создании уникальной марки

Найденный на Чукотке китовый ус использовали при создании уникальной марки

С инициативой изготовить необычную марку выступил исследователь-путешественник, руководитель проекта "Postventure & Почтовое приключение" Валерий Сушков. Дизайн разработала художница Наталья Плигина. Поддержку инициативной группе оказали отделения Русского географического общества в Чукотском АО и Приморском крае, а также филатуристические сообщества.

«У Валерия Сушкова есть небольшой китовый ус, который был найден членами полярной экспедиции в 1971 году на берегу Чукотского моря. Он расщеплен на волоски, которые наклеены на марку и залиты смолой. Тираж лимитированный, всего 100 копий. Каждая будет иметь свой номер, их смогут приобрести коллекционеры и интересующиеся филатуризмом люди», - рассказал председатель регионального отделения Русского географического общества Владимир Сертун

Размер первой марки с волосом китового уса 90 х 42 мм - значительно больше бумажных. На ней указан номинал, страна изготовления, год выпуска и надпись на английском языке "baleen hair stamp". На сайте проекта сообщается, что первые марки направят в научный архив Русского географического общества (РГО) в Санкт-Петербурге, штаб-квартиру РГО в Москве, Центральный музей связи имени А. С. Попова, а также главе Чукотского автономного округа Владиславу Кузнецову.

Напомним, в феврале минувшего года в регионе была создана первая в мире марка из клыка моржа. Её выточили в Уэленской косторезной мастерской. Гравёр украсил изделие изображением ворона Кутха – героем мифов и преданий коренных народов Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки