Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Авиалесоохрана начала подготовку к сезону природных пожаров на Чукотке

Авиалесоохрана начала подготовку к сезону природных пожаров на Чукотке

Учения стартовали в Березовском районе Красноярского края, куда Авиалесоохрана стянула авиапожарных из регионов Дальнего Востока, Сибири, Приволжья и Московской области. Пожарный десант отрабатывает спуски на новых вертолетах Ми-8 МТВ-1, самолёте Ан-2 и с вышки-тренажёра. Спецдопуск к работе смогут получить только те, кто безошибочно сможет выполнить 12 прыжков и по 5 спусков с вертолета и вышки.

«Прыжки выполняются в специальном снаряжении парашютиста-пожарного, обеспечивающего защиту при приземлении на деревья и плавучесть при приземлении на водоемы. Используются новые отечественные модели спускового устройства Кашевника и парашюта Альфа-Комбат, имеющие более высокую безопасность и маневренность по сравнению с ранее применяемыми в течение почти 20 лет спусковым устройством СУ-Р и парашютом "Лесник-3"»,- сообщает Авиалесоохрана.

По данным ведомства, после Красноярска учения пройдут в Амурской, Иркутской, Омской областях, Бурятии, Якутии, Забайкальском крае, Марий Эл и Хакасии. Готовность всех команд к тушению самых сложных очагов в любой точке России должна быть обеспечена к 1 апреля. Всего подготовку пройдут более 700 человек.

Напомним, площадь лесного фонда Чукотского автономного округа превышает 27 млн 700 тыс. га. В прошлом году на территории региона было обнаружено и ликвидировано 9 природных пожаров, огнём пройдено 17,9 тыс. га. В тушении возгораний были задействованы 60 сотрудников десантно-пожарной службы. В сравнении с показателями 2022 года, количество природных пожаров сократилось в 3,3, раза площадь – в 3,7 раза.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки