Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более чем в три раза сократились количество и площадь природных пожаров на Чукотке

Более чем в три раза сократились количество и площадь природных пожаров на Чукотке

Пожароопасный сезон в регионе официально завершился 11 октября. В окружном департаменте природных ресурсов и экологии отметили, что в этом сезоне сотрудники базы авиаохраны лесов обнаружили и ликвидировали девять пожаров, огнём было пройдено 17,9 тыс. га. В тушении возгораний были задействованы 60 сотрудников десантно-пожарной службы.

«Есть горимые и негоримые года. Минимальный показатель у нас 2,5 тысячи га, но была и пройденная пожарами площадь в 380 тысяч га. Результат зависит не только от профилактической работы, своевременного обнаружения и тушения возгораний, но и от природных факторов. Важно, что согласно указу президента у нас есть методика и целевые показатели – площадь пожаров, которую мы не можем превысить. В последние два года этот показатель достигнут. В этом сезоне показатель составлял почти 95,8 тыс. га, а результат – меньше 18 тыс. га», – рассказал корр. ИА "Чукотка" замначальника регионального департамента природных ресурсов и экологии, руководитель управления лесами Николай Ильчишин.

Показатели этого сезона заметно лучше прошлогодних. В 2022 году на Чукотке было 30 природных пожаров, огонь прошёл более 67,8 тыс. га. В этом году количество лесных пожаров сократилось на 70% или в 3,3 раза, а пострадавшая от огня территория уменьшилась на 73%, в 3,7 раза.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки