Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первую в мире марку из клыка моржа сделали на Чукотке

Первую в мире марку из клыка моржа сделали на Чукотке

С инициативой изготовить марку-виньетку выступил путешественник, руководитель проекта "POSTVENTURE & Почтовое приключение" Валерий Сушков. За работу взялась директор Уэленской косторезной мастерской Александра Ныпевги, она же выступила автором композиции. Мастер-гравёр Степан Иргутегин изобразил на марке героя мифов и преданий народов Чукотки – ворона Кутха.

«Работа далась непросто, за два дня все руки в кровь стёрла. Было сложно подготовить материал, чтобы он был тонким и ровным. Также потребовалось очень аккуратно выточить выемки, как на бумажной марке. Рисунок нанесли за час. Образ Кутха, по легенде сотворившего мир, идеально подходит для первой марки из клыка моржа», – рассказала корр. ИА "Чукотка" Александра Ныпевги.

Марка немного больше бумажных аналогов. Её толщина – 2 мм., размер – 40 на 50 мм. Она имеет свой персональный номер и номинал – один бивень моржа. Также на ней выгравирован год изготовления и надпись "walrus tusk stamp". Спецгашение марки №1 пройдёт в Москве во время выставки-ярмарки народных художественных промыслов "Ладья. Весенняя фантазия-2023". Торжественная церемония запланирована на четверг, 2 марта.

В дальнейших планах мастерской – создание линейки марок-виньеток из бивня моржа. Их украсят художественными иллюстрациями чукотских былин и сказаний. Также на изделиях косторезов могут появиться знаковые символы региона – белые медведи, герб Анадыря и многое другое. Марки можно будет приобрести на сайте проекта "POSTVENTURE & Почтовое приключение" и по предварительному заказу по E-mail: info@postventure.ru. Подлинность каждой из них будет подтверждена сертификатом. Информация о стоимости и тираже изделий пока не разглашается.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки