Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Навигация маломерных судов открылась на всей территории Чукотки

Навигация маломерных судов открылась на всей территории Чукотки

Перемещаться по прибрежной акватории Восточно-Сибирского моря смогут жители и гости населённых пунктов городского округа Певек. Навигация для маломерных судов в Чукотском АО открывается постепенно. 5 июня она началась на прибрежных участках Берингова моря с Анадырским заливом. С 20 июня разрешили движение лодок и катеров в Анадырском лимане, заливах Онемен и Канчалан, а также в заливе Креста. На прибрежных участках Чукотского моря навигация стартовала 1 июля.

«Перед каждым плаванием судоводителям необходимо уточнять прогноз погоды, проверять запасы топлива и комплектацию оснащения судна. В плавание рекомендуется взять компас или gps-навигатор, которые помогут сориентироваться в условиях ухудшения видимости», – подчеркнули в Государственной инспекции по маломерным судам округа. 

Сейчас на учёте в ГИМС стоят 1940 маломерных судов и около 4 тыс. судовладельцев. Чтобы предупредить происшествия на водных объектах, специалисты инспекции проводят рейды по акваториям Чукотки. В их ходе инспекторы проверяют наличие судовых билетов, удостоверений на право управления маломерным судном и спасательных средств на лодках и катерах.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки