689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Чукотском автономном округе в июне 2021 года

Годовая инфляция на Чукотке в июне увеличилась до 5,90% после 5,12% в мае и стала выше значения по Дальневосточному федеральному округу (5,60%), но оставалась ниже, чем в целом по России, — 6,50%. На ускорение годового роста цен оказали влияние продолжающийся рост спроса со стороны населения на услуги пассажирского транспорта и увеличение издержек авиаперевозчика.



Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продукты питания в июне увеличился на 0,07 п.п. и составил 1,89%. На динамику цен оказали разнонаправленное влияние лежкость овощей и эффект низкой базы прошлого года.

Значимое проинфляционное влияние оказал эффект низкой базы прошлого года в динамике цен на яйца, когда на фоне роста объемов производства местная птицефабрика снижала цены, создавая конкуренцию привозной продукции. В этом году с апреля цены на яйца оставались относительно стабильными, что привело к увеличению годовых темпов прироста цен в июне.

Динамика цен на плодоовощную продукцию была разнонаправленной и зависела от сохранности складских запасов овощей прошлого года перед новым навигационным периодом. Так, из-за хорошей лежкости картофеля и лука в этом году торговые предприятия проводили распродажу их остатков перед новым завозом, что привело к уменьшению годовых темпов прироста цен на эти овощи. В то же время дополнительные поставки капусты и моркови авиатранспортом на фоне раннего исчерпания запасов из-за плохой сохранности в этом году обусловили увеличение годовых темпов прироста цен на них.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне практически не изменился и составил 0,35%. В результате увеличения объемов производства медицинских масок по сравнению с прошлым годом снизились закупочные цены, что привело к уменьшению годовых темпов их удорожания. В то же время ускорение роста издержек производителей, связанное с произошедшим ранее ослаблением рубля, отразилось на увеличении годовых темпов прироста цен на некоторые лекарственные препараты.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в июне увеличился до 19,02% после 16,14% в мае. Расширение действия льготных программ на авиаперелеты и реализация отложенного спроса по причине переноса отпусков жителями региона с прошлого года, когда действовали карантинные меры, позволили авиакомпании перенести в цены возросшие издержки, в том числе удорожание топлива. Это обусловило увеличение годового темпа прироста цен на авиабилеты.


Инфляция в Дальневосточном федеральном округе и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в июне 2021 года увеличилась до 5,60% после 5,44% в мае. Увеличение инфляции в округе, как и в целом по стране, происходило преимущественно под влиянием продолжающегося роста потребительского спроса в условиях сохраняющегося давления со стороны издержек производителей и поставщиков.

В целом по России годовая инфляция в июне 2021 года увеличилась до 6,50%. Повышение показателя отчасти обусловлено влиянием низкой базы: в июне 2020 года, в период действия жестких противоэпидемических ограничений, рост цен был весьма сдержанным. По сравнению с маем 2021 года в июне отмечено некоторое снижение месячного роста цен (с поправкой на сезонность), в основном за счет цен товаров. Несколько уменьшились также текущие показатели устойчивой ценовой динамики. Тем не менее инфляционное давление пока остается повышенным. С учетом сроков исчерпания эффектов низкой базы и проводимой денежно-кредитной политики Банк России ожидает, что годовая инфляция начнет снижаться осенью, вернется к цели Банка России во втором полугодии 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки