Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Навигация-2020 открылась на Чукотке во всех портах Берингова моря

Навигация-2020 открылась на Чукотке во всех портах Берингова моря

Порты Эгвекинота и Провидения приняли первые грузовые суда навигации-2020. Теплоходы "ФЕСКО Посьет" и "Билибино" доставили генеральный груз, технику и свежие продукты, сообщает ИА "Чукотка".

Теплоход "Билибино" зашёл в морпорт Провидения через 7 месяцев после того, как предыдущую партию продовольствия морем завёз сухогруз "Богатырь". На борту судна 4,1 тыс. тонн различных грузов в контейнерах, 644 тонны из которых выгрузили в этом порту.

«Новое судно "Билибино" мы приобрели у Дальневосточного морского пароходство в марте этого года, ранее оно носило название "ФЕСКО Приморье". На судне коммерческий груз для нужд населения и организаций в Провидения, Эгвекиноте, Анадыре и Беринговском, а также груз материалов для завершения строительства жилых домов в посёлке Угольные Копи», – сообщил корр. ИА "Чукотка" заместитель директора АО "Чукотская торговая компания" (ЧТК) Дмитрий Иванов.

По данным ФГБУ "Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики", в 2020 году суда ЧТК совершат еще два захода в Провидения. В прошлом году на этом направлении было перевезено более 1,7 тыс. тонн различных грузов для нужд посёлка и сёл Провиденского городского округа. Из них 463 тонны грузов были доставлены в отдаленные населенные пункты Нунлигран, Энмелен и Сиреники.

В Эгвекиноте первым судном стало "ФЕСКО Посьет", работающее в рамках линейного сервиса "ФЕСКО Анадырь Директ Лайн". Для городского округа Эгвекинот теплоход доставил народнохозяйственные грузы, технику, а также свежие овощи и фрукты. За навигацию-2020 сухогруз сделает ещё пять рейсов на Чукотку. В 2019 году на маршруте "Владивосток-Анадырь-Эгвекинот-Владивосток" компания FESCO перевезла 1 415 TEU (единица измерения груза, равная объёму одного 20-ти футового контейнера) и более 500 тонн генеральных грузов.Открытие навигации в морском порту Певек планируется в начале июля. Первые суда придут в самый северный город России с ледокольным обеспечением. В среднем в навигацию в порту перерабатывается до 440 тыс. тонн различных грузов, в том числе порядка 100 тыс. тонн нефтепродуктов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки