По результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о мошенничестве при получении пособий по безработице

Прокуратура Иультинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере учета и трудоустройства безработных граждан.

Установлено, что местный житель, признанный в установленном порядке безработным и получающий соответствующее пособие, не уведомил уполномоченный государственный орган о своем трудоустройстве, в связи с чем, более месяца незаконно получал пособие по безработице.

Второй житель городского округа Эгвекинот при постановке на учет в качестве безработного предоставил недостоверные сведения об отсутствии у него оплачиваемой работы, а именно не сообщил о наличии трудовых отношений с одним из работодателей названного муниципального образования. В результате указанных действий гражданин в течение нескольких месяцев также незаконно получал пособие по безработице.

Размер незаконно полученных средств федерального бюджета составил свыше 35 тыс. рублей.

Материалы проверки прокурором района направлены в территориальный орган внутренних дел для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Ход и результаты расследования данных уголовных дел находятся на контроле прокуратуры района.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки