Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Навести порядок и заняться физкультурой: как провести эти выходные на Чукотке

Навести порядок и заняться физкультурой: как провести эти выходные на Чукотке

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В этот день Программа ООН по окружающей среде (UNEP), Международная Ассоциация Озерных Регионов (МАОР) и Всероссийское общество охраны природы (ВООП) планируют проведение международного проекта "Чистые берега Евразии". В его рамках добровольцы очищают прибрежную зону и мелководье водоемов своих регионов от бытового мусора.

В Анадыре, желающие помочь природе горожане собираются у стелы "Новомариинск"  в 10 утра, где  дадут старт масштабному эко-субботнику в масштабе континента.

Жители Певека готовы поддержать акцию культурно. Их ждет насыщенная программа (6+) в Чаунском краеведческом музее. Посетителям покажут видеоролик о состоянии мирового океана, расскажут об экосистеме Арктики и предложат поучаствовать в музейном интерактиве — создании Дерева жизни из пластиковых бутылок от минеральной воды. Эко-активистов ждут в музее с 12 до 16 часов.

«Будем всем участникам дарить маленькие подарки. Ждем, что каждый посетитель придет со своим "строительным материалом" - пластиковой посудой, все ведь пьют воду. Вот и не нужно выбрасывать, пусть в дело идет. Построим инсталляцию, потом сделаем возле нее фотозону в нашем музее », - рассказала директор Чаунского краеведческого музея Валерия Швец-Шуст.

Поддержать экологию в эти выходные можно будет также физкультурой. Сбербанк на Чукотке проводит акцию "Зеленый марафон". Ее участникам предлагают установить специальную программу на смартфон, а потом выйти на дистанцию — пробежать или пройти как можно большее расстояние. За каждый километр эко-марафона банк начислит 1 рубль.

В столице Чукотки мероприятие пройдет с 12 до 16 часов. На площади возле Дома народного творчества, всех участников будет ждать небольшой концерт (0+) с участием творческих коллективов и развлекательная программа для самых маленьких. Впрочем, для участия в акции на площадь приходить не обязательно, как и территориально находиться в Анадыре — программа на смартфоне сама посчитает пройденное расстояние зарегистрированных участников и передаст данные в центр обработки.

Деньги, собранные таким образом переведут на высадку деревьев в столице Чукотки. К акции могут присоединится онлайн все жители округа. Подробности  можно узнать на официальном интернет-сайте акции.

Жителей Билибино, которые равнодушны к бегу, но предпочитают экологически-чистый транспорт, ждут у профилактория Билибинской АЭС с собственным велосипедом. Здесь пройдет велогонка, посвященная  Всемирному дню велосипедиста. Участвовать смогут жители города в возрасте от 10 лет. Соревнования пройдут в трех возрастных категориях 10-14 лет, 15-16 лет и  старше 17 лет.

Велосипедистам будет выдан уникальный чип, с помощью которого будет фиксироваться время отметки на точках контроля.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки