Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Нацпарк "Берингия": Попавшие в ледовый плен белухи нашли рыбу и стали бодрее

Нацпарк "Берингия": Попавшие в ледовый плен белухи нашли рыбу и стали бодрее

«Позавчера инспектор Артур Апалю выезжал к полыньям. Он отметил, что в проливе Сенявина начался активный подход наваги – об этом сообщают рыбаки села Янракыннот. Вероятно, рыба есть и в бухте Пенкегней, где сейчас находятся белухи. По словам инспектора, животные стали активней и выглядят более упитанными, слабых особей больше не наблюдается», – говорится в сообщении.

В нацпарке уточнили, что животные могут спокойно перемещаться в полыньях. В Провиденском городском округе продолжаются оттепели, по прогнозу на ближайшие две недели температура не будет опускаться ниже нуля. Вероятно, полыньи будут увеличиваться.

Ситуация находится под контролем руководства "Берингии", Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительства Чукотского АО. В регионе, по поручению губернатора округа, также создана специальная рабочая группа по белухам.

Напомним, инспекторы национального парка "Берингия" обнаружили около 20 белух в трёх полыньях бухты Пенкегней в середине апреля. Ближайшая к животным открытая вода находится более чем в 40 километрах. Подобные ситуации складываются почти каждый год, но обычно это происходит рядом с кромкой льда. В этот раз животные оказались глубоко в бухте, причём произошло это, скорее всего, ещё в декабре.

Учёные отмечают, что в Сенявинском проливе и рядом с ним животные попадают в ледовый плен с периодичностью раз в 10 – 12 лет. В 1984 году отрезанными от моря оказались несколько тысяч белух.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки