Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Около 20 белух попали в ледовый плен на Чукотке

Около 20 белух попали в ледовый плен на Чукотке

Как сообщили в нацпарке, попавших в ледовый плен морских животных заметил инспектор "Берингии" Артур Апалю. По его словам, четыре особи, старые на вид, заметно похудели, а остальные выглядит упитанными. За время наблюдения белухи проводили под водой до 25 минут. Это говорит о том, что им удаётся добывать себе корм.

Подобные ситуации складываются почти каждый год, но обычно это происходит рядом с кромкой льда. В этот раз животные оказались глубоко в бухте, причём произошло это, скорее всего, ещё в декабре.

«Обычно такое бывает, когда море долго не замерзает, а в момент проникновения белух глубоко в бухты вдруг происходит резкое похолодание и замерзание, или же происходит подвижка ледового массива, который закупоривает проходы», – отметил научный сотрудник национального парка "Берингия" Анатолий Кочнев.

Учёные отмечают, что в Сенявинском проливе и рядом с ним животные попадают в ледовый плен с периодичностью раз в 10 – 12 лет. В 1984 году отрезанными от моря оказались несколько тысяч белух. Тогда всю зиму и весну люди поддерживали полыньи при помощи бензопил и даже вызвали на помощь ледокол. Судно пробило во льдах проход к большой воде, но животные не стали уходить в море.

«Предыдущий подобный случай был зимой 2010 – 2011 годов. Я писал в WWF в конце прошлого года, предупреждал о возможности повторения ситуации этой или следующей зимой. Скорее всего, это канадские белухи, часть так называемого западно-бофортовского стада, в котором 20 – 25 тысяч животных. Морозов уже не ожидается, поэтому полынья уменьшаться не будет», – рассказал корр. ИА "Чукотка" помощник заместителя губернатора, специалист по морским млекопитающим Денис Литовка.

Сотрудники нацпарка продолжают следить за животными. Специалисты отмечают, что если рыба уйдет из бухты до того как сойдёт лёд, то шансов остаться в живых у животных будет немного.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки