Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Большинство зимников на Чукотке закроются с 1 мая

Большинство зимников на Чукотке закроются с 1 мая

По сообщению Анадырского инспекторского участка госинспекции по маломерным судам (ГИМС), работы по содержанию ледовой переправы через Анадырский лиман прекращаются с 1 мая. Специалисты отмечают, что состояние дороги от знака "Счастливого пути" до 8-го причала удовлетворительное, толщина льда на фарватере составляет 85 сантиметров. Из-за тёплой погоды на зимнике интенсивно тает снег и на выездах на берег выходит вода. По этим причинам с 19 апреля на дороге запретили движение грузовиков, а вес легкового транспорта ограничили 3,5 тоннами. 

«Межведомственная комиссия после обследования 11 ледовых переправ на зимнике "Эгвекинот – Мыс Шмидта" с 21 апреля закрыла по нему движение. На днях закрыли две ледовые переправы через протоки Майоровская и Мамолина на зимнике "Марково – перевалбаза Яры". Специалисты следят за состоянием переправ на других сезонных дорогах», – сообщили в ГИМС.

В администрации Билибинского района корр. ИА "Чукотка" сообщили, что с 1 мая прекращается движение транспорта по трём автозимникам: "Билибино – Омолон" и по сезонным дорогам к сёлам Островное и Илирней. В городском округе Певек с этой же даты закрывают зимник "Биллингс – Комсомольский". Планируется, что до 10 мая будут работать сезонные дороги "Певек - Айон" и "Алькатваам – Беринговский" (Анадырский район).  

Всего на Чукотке этой зимой было открыто 11 зимников общей протяжённостью более 1,5 тыс. километров. На них действовала 31 ледовая переправа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки