Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

"Народную рыбалку" организуют в Эгвекиноте в конце апреля

"Народную рыбалку" организуют в Эгвекиноте в конце апреля

Фестиваль собираются организовать на льду залива Креста напротив памятника строителям автомобильной дороги Эгвекинот – Иультин. Мероприятие планировали провести в прошлом году, но тогда организаторам помешал коронавирус. Сейчас в Эгвекиноте дорабатывают программу фестиваля, взяв за основу прошлогодние планы. В состав оргкомитета вошли представители местной администрации, старейшины Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, представители общественной организации "Чычеткин вэтгав" ("Родное слово").

«Установим чукотскую ярангу, попросим ребят из села Уэлькаль построить эскимосскую иглу, поставим тёплые палатки. Планируем привлечь полевую кухню с чаем и гречневой кашей, будет и национальная кухня. Собирались провести фестиваль в то время, когда в Эгвекинот придёт гонка на собачьих упряжках Надежда-2021, но можем не совпасть по датам. Подготовили неплохие призы победителям конкурсов – электрогенераторы, лодка, палатки, набор инструментов», – сообщил корр. ИА "Чукотка" глава администрации городского округа Эгвекинот Роман Коркишко.

Участники получат призы за первую пробуренную лунку, за первую пойманную рыбу, за самый большой и самый необычный улов, за победы в конкурсах, связанных с рыбалкой. Если позволит погода, то на льду будет работать автоклуб, который Эгвекинот получил 1,5 года назад. При этом организаторы планируют часть расходов покрыть за счёт средств, выделяемых на проекты в рамках инициативного бюджетирования.

В округе регулярно проводятся различные соревнования и фестивали, связанные с рыбной ловлей. Если в Эгвекиноте основным трофеем является навага, то в посёлках восточной и северной Чукотки ловят небольшую арктическую треску – сайку. В Билибинском районе рыболовы соревнуются в ловле хариуса, в Провидения на "Упафесте" ловят асцидий, а в окружной столице проводят "Корфест".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки