Начаты работы по организации проездов к участкам ИЖС для многодетных семей

В минувшую среду, 9 декабря, Леонид Николаев оценил ход работ по организации проездов к участкам ИЖС в верхней части города.

Первые два надела были предоставлены Администрацией городского округа Анадырь многодетным семьям еще в 2012 году. А за период до 2020 года их количество увеличилось до 53. Речь идет об участках, расположенных в районе верхней части ул. Отке.
 
Многократно владельцы участков обращались в Администрацию. Вопрос тянулся много лет. Сдвинуть его с мертвой точки удалось нынешнему Главе городского округа Анадырь. Леонид Анатольевич обратил особое внимание на дефицит жилья в городе. Чтобы решить эту проблему комплексно было принято решение о необходимости совместить действия по выделению земельных участков и выдаче разрешений на строительство с обеспечением электроэнергией планируемых объектов.
 
Соответствующее соглашение о сотрудничестве с энергетической компанией «Чукотэнерго», направленное на развитие электросетевого комплекса, призванного обеспечить участки под ИЖС электроэнергией градоначальник подписал 20 августа 2019 года.
 
В течение 2019 года АО «Чукотэнерго» реализовало первый этап по обеспечению участков под ИЖС электроэнергией, благодаря которому у людей появилась возможность подключения к электросетям.
 
А в августе и сентябре текущего года, Администрацией Анадыря были подписаны два муниципальных контракта «под ключ» с ООО «Чукотская строительно-буровая компания» на проведение изысканий, проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию инженерных сетей теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, а также проездов к земельным участкам ИЖС на ул. Отке. Стоит отметить, что такая схема контрактования была применена впервые.
 
- Благодаря поддержке Губернатора и Правительства округа в этом году в городском бюджете появились средства для решения многолетней проблемы по обеспечению участков ИЖС инженерной инфраструктурой. Администрацией были проведены торги и заключен муниципальный контракт с компанией ЧСБК на 15,5 млн рублей по обустройству проездов к земельным участкам. В результате которого, возможность проезда будет обеспечена к каждому земельному участку. C 1 декабря подрядчик ведет подготовительные земляные работы. К концу месяца, если погода не подведет, обустройство проездов будет завершено, - отметил Леонид Анатольевич.

Проезды важны, как на стадии строительства для подвоза строительных материалов, организации работ, так и для дальнейшей жизни. Их обустройство, согласно Своду правил, для дорог в районах вечной мерзлоты, ведется в зимний период во время промерзания грунтов, чтобы снизить техногенное воздействие на них, что отвечает и требованиям охраны окружающей среды.

Чукотская строительно-буровая компания ещё в октябре завезла порядка 15 тыс. кубов грунта с сопки Михаила для проведения работ по отсыпке проездов. Работы ведутся 6 дней в неделю. С 8.00 до 18.00 здесь работают экскаватор, бульдозер и самосвалы, чтобы уложиться в сроки.

- Также у нас заключен второй контракт на 55 млн. рублей на прокладку порядка 6 км. сетей тепло- и водоснабжения и водоотведения, благодаря чему участки будут иметь техническую возможность подключения тепло-водоснабжения и централизованной канализации, что не маловажно. Эти работы планируется завершить уже к августу 2021 года. Это также проект полного цикла, включающий изыскания, строительство и ввод в эксплуатацию, - прокомментировал градоначальник.
 
В рамках подготовки к этому этапу, во время проведения ремонта дороги по ул. Строителей были вмонтированы две большие трубы, чтобы в дальнейшем была возможность проложить через них коммуникации. Эти работы были сопряжены изначально.
 
В следующем году, по границе каждого из предоставленных земельных участков будет доступна вся инженерная инфраструктура и подъездные пути, и семьи с детьми наконец-то смогут начать строительство.
1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • 15,5 млн. + 55 млн = 70,5 млн. рублей из бюджета. У многодетных нет денег на подъезды и коммуникации, и на строительство домов у них денег также не будет. Сколько будет стоить строительство 53-х особняков, и кто будет платить?
    Не слишком ли жирно?

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки