Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На реке Анадырь и её притоках начался ледоход

На реке Анадырь и её притоках начался ледоход

По данным Анадырской гидрометобсерватории, 24 мая открылась река Майн у села Ваеги. Там начался подъём уровня воды, наблюдается ледоход 4 балла.

«На реке Еропол в селе Чуванское ледоход 2 балла. В Усть-Белой ледоход небольшой начался с реки Белая, в Марково на реке Анадырь пока ледостав, закраины, лёд тает на месте. Вода потихоньку начинает прибывать. Ситуация на контроле. До неблагоприятных явлений ещё далеко, возможно к концу недели вода достигнет этих показателей», – сообщил корр. ИА "Чукотка" начальник окружного управления гражданской защиты и противопожарной службы Валерий Переверин.

В Билибинском районе ледоход начался на прошлой неделе. Лёд на реке Малый Анюй сохранился у населённых пунктов Илирней и Кепервеем. В сёлах Островное и Анюйск река уже чистая, но ледоход сюда может подойти с верховьев.

Службы МЧС приведены в состояние повышенной готовности. По прогнозам специалистов, в этом году паводок в регионе на 10 – 20% превысит среднемноголетние значения из-за обильных зимних осадков. В сёлах подготовили пункты временного размещения, создали запасы продуктов, питьевой воды и ГСМ. Для ликвидации возможных ЧС создан резервный фонд окружного правительства, а также финансовые резервы Анадырского и Билибинского районов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки