Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Ледоход начался на реке Малый Анюй возле села Островное

Ледоход начался на реке Малый Анюй возле села Островное

Река Малый Анюй освобождается ото льда спокойно. Ниже села Островное образовался небольшой ледовый затор, но риска подтоплений близлежащих населенных пунктов нет. На остальных реках ледоход еще не начался.

«В ближайшую неделю ожидаем вскрытия всех рек, за исключением совсем северных районов. В Анадырском и Билибинском районе ледоход на подавляющем количестве рек должен начаться до среды», - сообщила директор гидрометеорологической обсерватории города Анадырь Мария Кондакова.

В связи с ожидаемыми паводками, службы МЧС приведены в состояние повышенной готовности. Это стандартная процедура во время периода вскрытия рек, а в этом году ситуацию осложняют неблагоприятные гидрологические прогнозы из-за обильных зимних осадков.  Максимальное количество снега специалисты наблюдали в верховьях реки Анадырь.

«Возле Марково в два раза больше нормы, есть вероятность подтопления села. Наша объединённая группировка спасателей находится в полной готовности. При необходимости мобильный отряд из 12 человек сможет немедленно вылететь в любую точку. В их задачу входит помощь в  эвакуации людей и личного имущества из затопляемых районов, подвоз воды и продуктов», - рассказал начальник окружного управления гражданской защиты и противопожарной службы Валерий Переверин.

Прогнозируется подтопление сёл Ваеги, Кепервеем и Илирней. В Марково возможно подтопление взлётно-посадочной полосы аэропорта, гаражей, сараев и других построек в нижней части села.

По данным специалистов, похожая ситуация была в 2013 и 2018 годах. В сёлах подготовили пункты временного размещения, создали запасы продуктов, питьевой воды и ГСМ. Для ликвидации возможных ЧС создан резервный фонд окружного правительства, а также финансовые резервы Анадырского и Билибинского районов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки