Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На косе Мээчкын начали строить турбазу

На косе Мээчкын начали строить турбазу

Первый дом из запланированных четырёх на косе Мээчкын уже построили. Всего на турбазе планируют возвести четыре строения. Два из них – жилые. Также построят кухню, объединённую со столовой и баню.

«Сначала хотели делать на базе контейнеров, но затем решили строить из бруса – так симпатичнее. На начальном этапе выглядит хорошо. 40 миллионов нам выделило правительство округа, добавили свои деньги и строим. Летом следующего года планируем принять первых туристов», – рассказал автор проекта, предприниматель Александр Ендальцев.

База рассчитана на 12 – 14 туристов. Управлять ей будет резидент Арктической зоны России – компания "Территория 87", которая занимается развитием туризма на Чукотке. На первоначальном этапе предприятие сконцентрируется на работе в городском округе Эгвекинот, у побережья которого и находится коса. В райцентре у предпринимателей есть лодки и катера, при желании туристы могут доехать из посёлка Эгвекинот к стойбищам оленеводов, в заброшенный посёлок Иультин и в другие знаковые места.

Коса Мээчкын является одной из самых длинных в мире – фактически это остров, длиной 60 км. Она находится в 200 км восточнее Анадыря и в 100 км южнее посёлка Эгвекинот. Коса и прилегающая территория – зоологический памятник природы. Здесь находится уникальное лежбище моржей, а также места гнездования редких птиц. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки