На Чукотке утверждена дорожная карта о межведомственном взаимодействии по внесению малочисленных народов Севера в Реестр

Порядок заполнения и оформления документов по внесению граждан в Реестр коренных малочисленных народов Севера (далее- Реестр и КМНС соответственно) утверждён Федеральным законом о гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ, постановлением Правительства РФ и приказом Федерального агентства по делам национальностей.

Для включения в Реестр, необходимо по утвержденной форме заполнить заявление с приложением заверенного документа, подтверждающего национальную принадлежность. Достаточно предоставить свидетельство о рождении или другой документ, содержащий сведения о национальной принадлежности самого заявителя или родственников по прямой восходящей линии: родители, дедушки, бабушки и т.д.

Федеральный закон конкретизирует, что в случае, если ранее в список были внесены сведения о членах семьи заявителя, представление документов, содержащих сведения о национальности заявителя, не требуется.

Заявления с приложением заверенных документов, необходимо направить в Федеральное агентство по делам национальностей по адресу: 125039, г. Москва ул. Пресненская набережная д. 10 строение 2.
За консультацией по заполнению и оформлению документов можно обращаться к заместителям глав по делам коренных малочисленных народов, главам или уполномоченным сел и в Управление по делам коренных малочисленных народов Чукотки.

- Кроме этого, по поручению Главы округа, проводится работа по оптимизации процесса включения в Реестр. В ближайшее время к работе будет подключен региональный МФЦ и его структурные подразделения в селах, что исключит необходимость предоставления заверенных копий документов, - сообщила начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.

Напомним, что Реестр будет сформирован к 2022 году. Главная цель его создания - упрощение механизма реализации прав КМНС в сферах традиционного природопользовани.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки