На Чукотке распределили лимиты добычи китов

На Чукотке распределили лимиты добычи китов
В Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Чукотки распределили квоты на добычу серых и гренландских китов между десятью территориально-соседскими общинами коренных малочисленных народов Чукотки. Заседание Чукотского рыбохозяйственного совета прошло 13 мая.
Объем выделенных квот составил 132 особи серого кита и 1 гренландский кит. В резерв распределено 3 серых и 4 гренландский кита.
«В Провиденском городском округе квота составила 28 китов, из которых общине «Сиреники» разрешено добыть 1 гренландского и 5 серых китов, в Янраккыноте и Энмелене – по 5 серых китов, в Чаплино – 10 и в Нунлигране – 3 серых кита. В городском округе Эгвекинот общине «Анкальыт» выделили квоты на 3 серых кита. Самая большая квота у Чукотского района – 101 кит: «Лаврентия» выделено 3 и «Нунямо» 2 серых кита, а больше всех у «Дауркин» – 50 и «Лорино» 46 серых китов», – сообщили в региональном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия.
Первыми китобойный сезон охоты открыли в Чукотском районе и Провиденском городском округе. 17 мая морские охотники общин «Лорино» и «Сиреники» добыли двух серых китов длиной 11 и 12,5 метров каждый и весом 13,5 и 21,1 тонн соответственно.

Источник - https://чукотка.рф/press-tsentr/novosti-chao/na-chukotke-raspredelili-limity-dobychi-kitov/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки