На Чукотке продолжается приём заявок от бизнеса на получение и подтверждение статуса социального предприятия

На Чукотке продолжается приём заявок от бизнеса на получение и подтверждение статуса социального предприятия
Впервые получить статус «Социальное предприятие» могут субъекты МСП, осуществляющие деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, а также способствующую решению социальных проблем граждан и общества.
Субъекты МСП,имеющие действующий статус социального предприятия вправе, а получившие в прошлом году грантовую поддержку обязаны, подтвердить соответствие данному статусу. Сейчас в округе зарегистрированы 10 социальных предпринимателей.
– В конце декабря прошлого года пять предпринимателей Чукотки в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» получили гранты на развитие социальных проектов в сумме свыше 4 млн. рублей. Согласно условиям заключенных соглашений грантополучатели обязаны в течение 3 лет направлять нам (прим. Департамент является уполномоченным органом по вопросу признания субъектов МСП социальными предприятиями) пакет документов для подтверждения статуса социального предприятия, – прокомментировала начальник Управления инвестиций и предпринимательства Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Лилия Шадрина.
Решение о присвоении статуса социального предприятия принимается окружным Департаментом финансов, экономики и имущественных отношений округа по итогам деятельности субъекта МСП за предыдущий календарный год.
Данный статус присваивается на один год и его необходимо подтверждать ежегодно.
Малый и средний бизнес, являющийся социальными предприятиями, имеют право на государственную поддержку, разработанную на федеральном и региональном уровнях специально для социального бизнеса (подробнее).
Контакты для получения консультаций по социальному предпринимательству, мерам государственной поддержки и заполнению документов указаны в карточках.
Напомним, развитие социального предпринимательства стало одной из тем, на которой заострил свое внимание премьер-министр Михаил Мишустин в ходе выступления в Госдуме с ежегодным отчетом о работе Правительства за 2021 год. Он отметил, что теперь люди с ограниченными возможностями, открывшие собственный бизнес, смогут автоматически получить статус социального предприятия, даже если намерены заниматься предпринимательской деятельностью без наемных сотрудников.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/na-chukotke-prodolzhaetsya-priyem-zayavok-ot-biznesa-na-poluchenie-i-podtverzhdenie-statusa-sotsialn/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки