Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Гравировке по китовому усу и выделке рыбьей кожи научат на выставке "Пеликен-2022"

Гравировке по китовому усу и выделке рыбьей кожи научат на выставке "Пеликен-2022"

Анадырь встретил мастеров выставки после четырёхлетнего перерыва. Мероприятие проводят через год, при этом прошлый "Пеликен" из-за пандемии проходил дистанционно.

«В прошлый раз в таком формате участвовали более 50 мастеров, сейчас у нас более 60 участников. При этом впервые представлены работы гостей из Петропавловска-Камчатского, Якутии и Москвы. Традиционно участвуют мастера из Магадана и пяти районов Чукотки за исключением Чаунского. В этот раз у нас представлено более 300 работ, в том числе и в жанре изобразительного искусства», – рассказала корр. ИА "Чукотка" заместитель директора Музейного Центра "Наследие Чукотки" Ирина Романова.

Магаданскую область представляет член Союза художников России Александр Дьячков. Бывший житель Билибинского района Чукотки автор первых призов Арктического международного кинофестиваля "Золотой ворон", в Анадыре он проведёт мастер-класс по резьбе на кости. Мастерством гравировки на китовом усе поделится мастер из Провидения Родион Вамингу, также все желающие смогут посетить мастер-классы по выделке рыбьей кожи корякской мастерицы Людмилы Юлтыгиной, по изготовлению чехлов для смартфона и ряд других.

В рамках мероприятия пройдёт презентация альбома "Уэленская косторезная мастерская", посвященного 90-летию учреждения. По итогам выставки-ярмарки жюри определит лучших мастеров в девяти номинациях. Экспозиция будет работать в выставочных залах на втором этаже Музейного Центра "Наследие Чукотки" до 18 апреля. Посетители смогут купить понравившиеся работы у самих мастеров или в Музейном центре после закрытия выставки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки