Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке применят опыт Якутии в борьбе с алкоголизацией

На Чукотке применят опыт Якутии в борьбе с алкоголизацией

В течение недели в Анадыре в учебных заведениях и силовых структурах будут проходить семинары о здоровом образе жизни, которые проведут представители организации «Общее дело». В числе приглашенных экспертов есть представитель Якутии, опыт этого региона в борьбе с алкоголизацией постараются применить в округе, сообщает ИА «Чукотка».

Мероприятия проводятся при поддержке Анадырской и Чукотской епархии, своим опытом поделятся руководители Московского и Якутского отделений общественной организации «Общее дело». Представляющий столицу России Олег Моисеев продемонстрировал ролик об организации и рассказал о разработанных ее экспертами программах, которые доступны на сайте «Общего дела».

«Эффективность профилактических мероприятий оценить сложно и я бы не хотел этого делать. Но в Якутии после начала работы наших программ количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, сократилось на 6%», - ответил на вопрос из зала Олег Моисеев.

По мнению эксперта, программы и фильмы организации помогут специалистам в регионах, тем более что пользоваться ими могут все желающие, а сама программа «простая и надежная как автомат Калашникова». Координатор «Общего дела» в Якутии Елена Колесникова отметила, что в 2013 году в республике ограничили продажу алкоголя с 14 до 20 часов и только в специализированных магазинах. При этом в 188 поселениях реализация спиртного под полным запретом. Решение об этом принимается большинством жителей после проведения подомовых опросов либо схода.

«В трезвых селах уровень преступности в шесть раз меньше среднереспубликанской, при этом некогда умирающие села преображаются, обретают вторую жизнь. Так в селе Бэс-Кюель живет всего 700 человек, у них целых 15 сильных общественных организаций. В селе высокий уровень предпринимательской активности, хорошее обеспечение сельхозтехникой», - привела пример Елена Колесникова.

«Я верю в эффективность запретительных и ограничительных мер, но чтобы они работали должны работать все, включая органы правопорядка. Это вопрос борьбы с нелегальным оборотом. У нас достаточно большой объем потребления в теневом обороте, который сложно регулировать», отметил вице-губернатор Евгений Подлесный.

Употребление алкоголя в трезвых селах запретить нельзя, поэтому любой житель может привезти себе хоть тонну спиртного для «личного потребления». По мнению экспертов, в борьбе с бутлегерством могут помочь законодательные ограничения. Например, на Аляске человек может поехать за алкоголем в соседний населенный пункт, где он продается. Но привезти в безалкогольный город и хранить у себя дома, например, можно не больше двух – трех литров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки