Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке побывала 19-летняя летчица, совершающая кругосветное путешествие

На Чукотке побывала 19-летняя летчица, совершающая кругосветное путешествие

«Первая часть полета была более сложной, несколько снежных ливней тут и там, от которых нужно было увернуться, и несколько низких облаков, но ничего серьезного. Позже это было потрясающее голубое небо всю дорогу», - написала своём Instagram после прилёта на Чукотку Зара Резерфорд.

Девушка путешествует на сверхлёгком одномоторном самолете Shark ("Акула"). Совершить перелёт в Россию она планировала ещё в октябре, но почти месяц провела в городе Ном из-за просроченной российской визы. На Чукотке путешественница отдохнула один день и в среду, 3 ноября, перелетела на Колыму.

«Сегодня приземлилась в Магадане, но очень скоро надеюсь отправиться дальше на юг. Летела вчера шесть часов. Мне очень повезло, потому что в воздухе было "всего" -20 градусов по Цельсию, а на земле -35. "Shark" никогда раньше не летал при такой низкой температуре», - описала свою дальнейшую дорогу Зара.

Как отметила лётчица, для полётов при низких температурах двигатель ее самолёта подготовил механик в Номе. Он заблокировал несколько воздухозаборников, чтобы мотор оставался теплым.

Судя по расписанию, которое опубликовано на её официальном сайте, 4 ноября бельгийская лётчица возьмёт курс на посёлок Экимчан в Амурской области, а 5 ноября перелетит в Хабаровск, где планирует приземлиться на аэродроме "Калинка". Далее она посетит Владивосток, Корею, Индонезию, Индию, Ближний Восток. В родную Бельгию путешественница планирует вернуться в начале декабря.

Зара Резерфорд хочет побить мировой рекорд и стать самой молодой женщиной в истории, которая в одиночку облетит весь мир. В кругосветное путешествие она направилась 18 августа из бельгийского города Кортрейк. Девушка планирует пролететь через 5 континентов и 52 страны. Одномоторный самолёт Shark , на котором путешествует молодая лётчица, может развивать скорость до 300 км / ч.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки