Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Восемь квартир выкупят для врачей и учителей в посёлке Угольные Копи

Восемь квартир выкупят для врачей и учителей в посёлке Угольные Копи

Вопрос перераспределения федеральных средств, которые предоставлялись по линии "Единой субсидии", рассмотрели на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Его провёл полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Чукотке дополнительно будет выделено 84,3 млн рублей.

«Дополнительные средства федерального и окружного бюджетов будут направлены на выкуп восьми квартир в строящемся 11-квартирном доме в посёлке Угольные Копи. Оставшиеся квартиры в новом доме будут доступны участникам программы "Дальневосточная ипотека". Мероприятие реализуется в рамках плана социального развития центров экономического роста округа», - говорится в сообщении пресс-службы.

Сообщается, что за три года в округе за счёт "Единой субсидии" было приобретено 34 квартиры для врачей и учителей общей площадью более 1,9 тыс. квадратных метров. Семь из них находится в Анадыре, 27  – в Угольных Копях.

Напомним, в апреле этого года  в посёлке Угольные Копи врачи и педагоги  получили в рамках "Единой субсидии" ключи от 16 новых квартир. Дома построены "Чукотской торговой компанией" по высокому классу энергоэффективности. Квартиры с чистовой отделкой, частично меблированы, помещения первого этажа оснащены тёплыми полами с возможностью регулирования температуры.

Также за годы реализации федеральной программы построена пристройка к Чукотской окружной больнице для размещения МРТ в Анадыре, проведена реконструкция корпусов Чаунской районной больницы, построена многофункциональная спортивная площадка с искусственным покрытием в селе Лорино Чукотского района. Приобретено оборудование для четырёх учреждений среднего специального образования и шести больниц. Приобретены 109 мобильных механизированных жилищно-бытовых комплексов для оленеводческих бригад, общин морских зверобоев, участников программы "Дальневосточный гектар".

Справка:  Программа "Единая субсидия" реализуется Минвостокразвития России с 2018 года.  До 2022 года из федерального бюджета Дальнему Востоку выделено 101,7 млрд рублей, в том числе 12,9 млрд рублей для проведения мероприятий в 2021 году. Всего средства получат 10 дальневосточных регионов – Чукотка, Республика Бурятия, Якутия, Забайкальский, Приморский, Хабаровский и Камчатский края, Амурская, Магаданская области, ЕАО. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки