На Чукотке отменили налог с продажи квартир для детей-сирот

На Чукотке отменили налог с продажи квартир для детей-сирот
В Чукотском автономном округе отменен налог с продажи квартиры в случае, если жилье приобретается для детей-сирот. Инициатором законопроекта выступил региональный Департамент социальной политики, его поддержали депутаты округа. По мнению законодателей, принятый закон положительно повлияет на процесс и скорость формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот.

Государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма, наделены органы местного самоуправления Чукотки. Из-за того, что рыночная стоимость жилья обычно превышает установленные лимиты на приобретение жилых помещений для этой категории граждан, муниципалитеты испытывали трудности при покупке.

«По закону, величина налога на продажу квартиры составляет 13% от стоимости жилья, если срок владения собственностью не превышает 5 (в иных случаях – 3) лет. Теперь благодаря принятому закону, при продаже квартир, которые будут предоставлены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, срок владения собственностью подлежащей налогообложению, будет снижен до нуля, чтобы исключить налог с продажи. При этом объекты недвижимого имущества должны быть расположены на территории Чукотки», – сообщили в окружном Департаменте социальной политики.

По состоянию на 30 мая, в списке граждан из числа детей-сирот, которых планируется обеспечить жильём, состоят 158 человек. В этом году жильём планируется обеспечить 41 человека. Всего с начала года фактически обеспечены отдельными благоустроенными жилыми помещениями 17 человек. На реализацию мероприятия по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения из окружного и федерального бюджетов в 2022 году выделено 123,7 млн рублей.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/na-chukotke-otmenili-nalog-s-prodazhi-kvartir-dlya-detey-sirot-/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки