Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Методику инициативного бюджетирования упростили на Чукотке

Решение приняла окружная комиссия по проведению конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования на очередном заседании. Комиссию возглавляет губернатор Роман Копин, по его словам, нововведения помогут оптимизировать процедуру отбора и сделать её компактнее, в итоге упростив реализацию народных инициатив. При этом остальные условия софинансирования проектов из окружного бюджета остаются неизменными: перечень возможных направлений инициатив, сроки реализации проектов и определение размера субсидии. Средства можно направить на строительство и ремонт автомобильных дорог и объектов инфраструктуры, благоустройство общественных территорий, содержание объектов культурного наследия, сохранение традиций коренных жителей и пропаганду здорового образа жизни.

«Максимальный размер субсидии на один проект составит 5 млн рублей, при этом финансирование каждого отдельного муниципалитета не превысит 10 млн. В прошлом году на народные инициативы из окружного бюджета было выделено 72,3 млн рублей. К реализации планировалось 20 проектов, направленных на благоустройство территорий, ремонт объектов социальной инфраструктуры в 15 населенных пунктах, в том числе 14 новых проектов и 6 проектов 2019 года, по которым был продлён срок реализации», – сообщили в региональном правительстве.

По итогам прошлого года полностью реализовали 11 проектов, ещё пять перенесли на этот год. В числе последних благоустройство дворовых территорий в селе Рыркайпий, ремонт пешеходного тротуара в Певеке, освещение детских площадок в Анадыре, приобретение и установка катальной горки в селе Лаврентия, а также обустройство контейнерных площадок в трёх сёлах городского округа Певек. Основными причинами неисполнения стали связанные с коронавирусом ограничительные меры. При этом в механизме предусмотрен возврат неосвоенных средств в бюджет в случае неисполнения проекта.

Напомним, программа инициативного бюджетирования стартовала на Чукотке по распоряжению губернатора Романа Копина в 2019 году. Жители на общих собраниях принимают решение о том, куда направить средства бюджета, после чего инициативы отражаются в заявках на конкурс. В этом году некоторые муниципалитеты уже завершили приём заявок, остальные проведут отбор новых народных инициатив до 1 апреля. Затем местные власти обратятся в региональный департамент финансов для предоставления субсидий из окружного бюджета.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки