меньше минуты

В России разработана первая методика выявления возбудителя COVID-19 у животных

В России разработана первая методика выявления возбудителя COVID-19 у животных
Об этом Информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом рассказал заместительруководителя Россельхознадзора Константин Аркадьевич Савенков.
 
В результате лабораторных исследований ВОЗ выявила вероятность заражения при тесном контакте инфицированного с животным и наоборот. На территории Бельгии, Гонконга, США уже были случаи заражения нескольких собак, кошек и тигра. Вместе с тем по слова Савенкова, нет оснований полагать, что животные компаньоны, заразившиеся COVID-19, могут распространять болезни и заражать человека.
 
Стоит ли опасаться за здоровье животных?
 
"Обычных мер гигиены будет достаточно", - отвечает заместитель руководителя Россельхознадзора. Мытье животного после прогулок, а также меры личной гигиены после тесного контакта с животным являются обязательными мерами профилактики.
 
В России была разработана первая методика выявления возбудителя COVID-19 у животных. На основе разработанной методики будут произведены тест-системы, порядка 10 000 исследований будет проведено в ветеринарных лабораториях и референтных центрах, подведомственных Россельхознадзору. Также в ближайшее время будет организована аналогичная работа на базе института Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов. Стоит быть аккуратнее с тестами, которые предлагают частные лаборатории.
Вирус имеет около 40 видов и не все из них передаются от животного к человеку или представляют реальную угрозу здоровью.
 
Видеоинтервью с заместителем руководителя Россельхознадзора
Константином Аркадьевичем Савенковым по ссылке:
 
Пресс-служба Информационного центра
по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК)

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки