Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Карантин введён в детском саду и школе в Певеке

Карантин введён в детском саду и школе в Певеке

У 37 жителей Певека обнаружили норовирус, большинство заболевших – дети. Из-за вспышки острой кишечной инфекции на карантин закрыты детский сад и школа, сообщает ИА "Чукотка".

Первыми заболели воспитанники детсада "Золотой ключик", следом инфекцию обнаружили в центре образования. Детский сад и начальные классы школы закрыты на карантин с прошлой недели. Сегодня, 14 октября, карантин объявлен во всей школе.

«Неблагополучная ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Певеке сложилась 3 октября. На сегодня заболевших 37 человек, в том числе несколько взрослых. Все больные дети – учащиеся школы и воспитанники детского сада. При исследовании материалов установлено, что возбудителем является норовирусная инфекция. Обследовали персонал детского сада – у двоих сотрудников выявлен вирус Норвол», – рассказал руководитель окружного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Антон Семенихин.

Анализы исследовали в ПЦР-лаборатории в Анадыре. Также специалисты Роспотребнадзора изучат образцы фруктов и овощей, которые взяли в школе и детсаду. Чтобы установить источник инфекции сейчас изучают хронологию её распространения. Если в ближайшие дни в детсаду не будет новых заболевших, то карантин в "Золотом ключике" снимут на этой неделе. В школе при благоприятной динамике занятия возобновят с понедельника, 21 октября.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки