Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Билибино объявлен карантин по ОРВИ

В Билибино объявлен карантин по ОРВИ

Карантин по ОРВИ ввели в детских садах «Сказка» и «Аленушка», а также в начальных классах городской школы Билибино. При этом в целом по округу заболеваемость ниже порогового эпидемического уровня, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

По словам заместителя начальника окружного управления Роспотребнадзора Василия Кирина, меры были приняты после того, как из 240 воспитанников «Сказки» фактическая посещаемость составила 93 ребенка, в «Аленушке» из 193 ребят в садик ходил только 91 ребенок, а из 356 школьников начальных классов на занятиях присутствовали 247 учащихся. В связи с этим в целях предупреждения распространения простудных заболеваний приказом районного управления соцполитики в образовательных учреждениях был введен карантин. При этом в начале февраля, в двух группах детсада «Сказка» тоже проводились противоэпидемические мероприятия в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ. Дети этих групп в этот период не посещали детсад.

«В целом по Чукотке заболеваемость ОРВИ ниже порогового эпидемического уровня на 56,43 %. По городскому округу Анадырь зарегистрировано 32 случая заболевания ОРВИ, среди детей –16 случаев. По совокупному населению городского округа Анадырь заболеваемость ниже порогового эпидемического уровня на 89,07 %», – отметил Василий Кирин.

Отметим, что, по данным клинико-лабораторного мониторинга, проведённого окружным Центром гигиены и эпидемиологии, на начало февраля подтверждённых случаев гриппа на Чукотке зарегистрировано не было. Обследовано 13 человек, проведено 91 исследование, по результатам которых выделен один случай парагриппа, который вызывает ОРВИ преимущественно верхних дыхательных путей. 

В целом по стране с 28 января по 3 февраля заболеваемость детей гриппом и ОРВИ была выше недельного эпидемического порога на 33 %, причём почти во всех возрастных группах. Среди детей 15 лет и старше – на 37,2 %, 7 – 14 лет – на 13,5 %, 3 – 6 лет – на 20,4 %,. Исключение составляли дети до 2-х лет, заболеваемость которых оказалась ниже эпидпорога на 4,8 %. Эпидемический порог был превышен в 34 городах из 61, наблюдаемого специалистами.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки