Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Все муниципалитеты Чукотки подключились к конкурсу инициативного бюджетирования

Свои предложения жители Анадырского района могут передать в местные администрации до 30 марта. Конкурсная комиссия выберёт лучшие проекты, которые смогут рассчитывать на софинансирование окружного правительства.

«Состав документации, представляемой на конкурсный отбор, и требования к ее оформлению опубликованы на сайте anadyr-mr.ru в разделе "Информационные сообщения". По итогам представленных проектов в поселении будет устроено голосование, и жители с помощью открытого обсуждения и голосования будут решать сами, какой проект выбрать», – сообщили в администрации Анадырского района.

С 20 февраля приём заявок ведут в Анадыре, документы можно сдать до 10 марта. В перечне направлений этого года – строительство и ремонт автомобильных дорог и объектов инфраструктуры; благоустройство общественных территорий; содержание объектов культурного наследия, сохранение традиций коренных жителей и пропаганда здорового образа жизни. В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования в Анадыре оборудовали детскую и спортивную площадки на улице Тевлянто, 13, а также установили освещение на восьми детских площадках.

«В Чукотском районе приём заявок уже завершили, но результаты конкурса ещё не подвели. В Нешкане жители предложили провести соревнования по ловле рыбы "Корюшкин фестиваль" в апреле этого года, энурминцы хотят организовать фестиваль морских охотников в июле или августе. Жители Инчоуна собираются отметить юбилей села, организовав празднование 90-летия в августе. В Уэлене хотят установить спортивную площадку, в Лорино намерены провести реконструкцию сети уличного освещения, а в Лаврентия планируют приобрести и установить катальную горку», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в администрации Чукотского района.

В Билибино организаторы предлагают сделать выбор между проектами устройства травмобезопасного покрытия на трёх детских площадках, росписью трансформаторных подстанций и обновлении баннеров на зданиях. Также можно предложить и свои варианты. Ранее по этой программе в Билибино отремонтировали площадь им. Ленина и участок дороги по ул. Комсомольская, благоустроили улицу у детсада "Алёнушка" и пешеходную зону рядом с участком "Антенное поле".

В городском округе Эгвекинот подготовили подробную информацию о конкурсе в виде рисунков и разместили их в общественных местах. На плакатах указаны три проекта инициативного бюджетирования, работы по которым выполнили в прошлом году. В посёлке обустроили площадки для сбора мусора, реконструировали памятник вертолёту Ми-4 и построили площадку для выгула собак.

Напомним, программа инициативного бюджетирования стартовала на Чукотке по распоряжению губернатора Романа Копина в 2019 году. Жители муниципалитетов на общих собраниях принимают решение о том, куда направить средства бюджета, после чего инициативы отражаются в заявках на конкурс. В прошлом году финансовую поддержку из бюджета получили 14 проектов жителей муниципальных образований. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки