Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Медики и педагоги Угольных Копей получили ключи от восьми квартир в новом доме

Медики и педагоги Угольных Копей получили ключи от восьми квартир в новом доме

По данным администрации Анадырского района, общая площадь предоставленной жилплощади составляет 465 квадратных метров. Это семь двухкомнатных и одна трехкомнатная квартира. Четыре из них были распределены между работниками здравоохранения, столько же получили представители сферы образования. Оставшиеся три квартиры в новостройке по улице Первомайская, 18 выкупили жители поселка в рамках "Дальневосточной ипотеки".

«Дом построен по высокому классу энергетической эффективности – фасадные системы облицованы теплосберегающими материалами. Квартиры частично меблированы, оборудованы устройствами внутриквартирного пожаротушения, установлено сантехническое оборудование, электрическая кухонная плита», - рассказали в районной администрации .

Дома построила "Чукотская торговая компания" (ЧТК), затем квартиры в них выкупила районная администрация на средства, которые были предоставлены муниципалитету в рамках «Единой субсидии» по линии Минвостокразвития.

На покупку квартир в этом доме в рамках программы дополнительно было выделено 84,3 млн рублей. Этот вопрос в ноябре рассмотрели на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Его провел полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Напомним, на средства «Единой субсидии» в 2020 году в поселке построен и сдан в эксплуатацию первый такой дом. А в марте 2021 года 16 работников бюджетной сферы получили ключи еще в двух новостройках.

Также за годы реализации федеральной программы построена пристройка к Чукотской окружной больнице для размещения МРТ в Анадыре, проведена реконструкция корпусов Чаунской районной больницы, построена многофункциональная спортивная площадка с искусственным покрытием в селе Лорино Чукотского района. Приобретено оборудование для четырёх учреждений среднего специального образования и шести больниц. Приобретены 109 мобильных механизированных жилищно-бытовых комплексов для оленеводческих бригад, общин морских зверобоев, участников программы "Дальневосточный гектар".

Справка:  Программа "Единая субсидия" реализуется Минвостокразвития России с 2018 года.  До 2022 года из федерального бюджета Дальнему Востоку выделено 101,7 млрд рублей, в том числе 12,9 млрд рублей для проведения мероприятий в 2021 году. Всего средства получили 10 дальневосточных регионов – Чукотка, Республика Бурятия, Якутия, Забайкальский, Приморский, Хабаровский и Камчатский края, Амурская, Магаданская области, ЕАО. Федеральные деньги  направляют на строительство и ремонт социальных объектов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки