Липовый чай

Это было в Афганистане. Как всегда стояла ужасная жара и, как всегда летом, активность духов возрастала. Моя рота в тот период отвечала за проводку автоколонн с боеприпасами, ГСМ и пр.


В Газни, Гардез и Джелалабад дополнительно осуществлялось сопровождение вертолетами


Танки, охраняющие мост в районе Джабаль-ус-Сарадж. Командир взвода Женя Шурыгин (между прочим, убил заместителя Гульбеддина Хекматияра! После того случая, духи мост атаковали каждую ночь и мы были уверены, что Женька обречен. Но он уцелел! Мы с ним познакомились в самолете, когда летели первый раз в Афганистан и вместе улетали обратно насовсем) Танки нацелены на духовский кишлак Татумдарайн-Улия, который расположен на дороге в провинцию Бамиан.


Духи

Бои были практически через день, т.к. в Афганистане нами было организовано маятникловое движение. Когда колонна шла из Союза, ее обстреливали. Это, как правило означало 5-6 сгоревших машин (когда и целая колонна), много убитых и куча раненных. Напряжение было высоким и все буквально валились с ног от усталости.

Есть потери....

Однажды после проводки вернулся в роту. Меня встретил мой замполит и говорит, что на адрес роты пришли посылки из штаба бригады. Какие посылки? Выяснилось, что это дети из Черкассой области собрали нам посылки. Приятная неожиданность! В одной из посылок были цветы липы. Аромат стоял чудесный, но самое главное от посылки исходила доброта детских сердец! Это было очень трогательно.
Мы очень дорожили содержимым посылок и заваривали чай из цветков только по вечерам. Садились и пили. Каждый думал о своем, но в основном о доме, о близких и о ребятишках, которые подарили нам эту радость!
Теперь, когда наступает лето и Москва наполняется запахом цветущей липы, я вспоминаю тот случай и мысленного говорю:" Спасибо, ребятки! Своей заботой о нас, вы вселяли надежду на возвращение и хорошую мирную жизнь..." "Шоферское братство" http://www.shoferbratstvo.ru
1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки