Леонид Николаев встретился с жителями национального села

Мероприятие состоялось в среду, 19 мая, в актовом зале Администрации окружной столицы.

На встрече жители Тавайваама обсудили с Главой городского округа Анадырь наиболее актуальные проблемы в национальном селе. В беседе также приняли участие начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова, заместитель председателя Совета представителей коренных малочисленных народов при Главе Анадыря Александра Юсупова и глава регионального исполкома ОНФ Алёна Вакарик.
 
Как и на прошлой встрече, которая состаялась 16 апреля, первым прозвучал вопрос земельного характера. Сельчане поинтересовались, как продвигается работа по созданию новых участков под индивидуальное жилищное строительство. Леонид Анатольевич ответил, что на данный момент Администрация определила наиболее подходящее место, которое в перспективе можно будет отдать под эти цели. Однако данный процесс требует времени для проведения кадастровых работ.
 
Помимо этого, жители Тавайваама также пожаловались на сложности, возникающие при получении участков под ИЖС. Право на бесплатную землю имеют только многодетные семьи, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В противном случае необходимо участвовать в аукционе, который не всем по карману. Глава отметил важность данной темы для жителей окружного центра.
 
- У нас в очереди на получение жилья стоят жители городского округа, у которых есть желание воспользоваться данной мерой поддержки, но они не подходят по тем или иным критериям. Например, семьи, где только два ребёнка. Этой теме определённо необходимо уделить внимание, она очень непростая. Мы изучим правовую сторону данного вопроса на предмет возможности упрощения порядка получения участков на муниципальном уровне, - сказал Леонид Анатольевич.
 
Далее была затронута тема строительства на территории городского округа. Градоначальник пояснил, что работа в данном направлении активно ведётся, были рассмотрены разные варианты решения проблемы нехватки жилья. Одним из таких решений в Тавайвааме может стать надстройка мансардного этажа на уже существующие дома, но для этого нужна будет поддержка со стороны населения.
 
На встрече также поднимался вопрос о запуске четырёх дополнительных автобусных рейсов в национальное село. По словам жителей, при текущем расписании возникают проблемы с тем, чтобы добраться до важных социальных объектов, находящихся в городе. Леонид Николаев объяснил, что на текущий момент маршруты пассажирского транспорта окружной столицы максимально укомплектованы и для добавление дополнительных рейсов требуется покупка ещё одного автобуса. В городском бюджете не предусмотрены средства на эти цели. В случае, если будет найдет источник финансирования, то этот вопрос пересмотрят.
 
В завершение беседы была поднята тема оленеводства. Жительница села поинтересовалась, почему на территории городского округа Анадырь отсутствует данный род деятельности. Наиболее актуальной проблемой в сфере оленеводства Глава обозначил нехватку опытных пастухов. Среди молодёжи становится всё меньше людей, кто готов работать в суровых тундровых условиях. Леонид Анатольевич подчеркнул, что со своей стороны готов всячески поддерживать любые начинания в этом направлении, если таковые возникнут.
 
В конце встречи участники поблагодарили друг друга за конструктивный диалог.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки