Леонид Николаев встретился с жителями села Тавайваам

Для живого диалога, прошедшего 16 апреля, свои двери распахнул Дом культуры национального села.

Такие сходы являются своеобразным мостиком между жителями села и органами местного самоуправления. На них люди имеют возможность задать все волнующие их вопросы, высказать свои пожелания и претензии. За время режима ограничений, вызванного распространением коронавируса, вопросов у людей накопилось не мало.
 
В ходе обсуждения проблем в активе сельчан, выявлено множество наболевших тем, которые и были озвучены на встрече.
 
- Мы пришли сюда не жаловаться. У нас действительно сложные проблемы, которые необходимо озвучить и как-то эти вопросы решать, - отметила член Совета представителей коренных малочисленных народов при Главе Анадыря Агриппина Плешкова.
 
Одним из острых для тавайваамцев стал вопрос земельного характера, а именно, предоставления участков под индивидуальное жилищное строительство на территории села. Большинство жителей не знали о возможности приобретения земли в границах села, процедуре подачи заявлений и оформления документов на землю. Распределение участков под ИЖС в данной локации проводилось с 2019 года, о чем была размещена информация в газете «Крайний Север», а также на сайте Администрации. На настоящий момент все отмежеванные участки в селе распределены в ходе проводимых аукционов, в частности и среди представителей Тавайваама. Вместе с тем, наблюдается высокий спрос на такие участки среди жителей села. В Тавайвааме 12 многодетных семей, 20 квартир в которых проживает от 2-х до 4-х семей, и многие жители задумались о строительстве собственного дома в целях повышения качества жизни. Тем более, округ разрабатывает меры поддержки ИЖС в виде возмещения части затрат на строительство. Но люди обеспокоены, что на территории национального села участки закончились.
 
- Мы видим, что заинтересованность людей в земельных участках остается высокой и планируем увеличение их количества. Давайте изначально определим общую потребность тавайваамцев в предоставлении земельных участков для многодетных семей и под индивидуальное жилищное строительство и посмотрим, что с этим можно сделать, - отметил Леонид Николаев.
 
Следующим был затронут вопрос относительно благоустройства берега национального села. Жители выразили беспокойство, что, если данная территория выиграет в конкурсе на благоустройство территорий, и будут проведены работы по обеспечению комфортной городской среды, селяне не смогут ловить рыбу на берегу Тавайваама.
 
По данному вопросу, Леонид Анатольевич отметил, что береговая линия останется нетронутой в целях сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, а на конкурс по благоустройству предложена территория, расположенная выше – речь идет о том, чтобы укрепить площадку под контейнерами, поставить их таким образом, чтобы был виден берег, установить малые архитектурные формы в виде качелей, лавочек и урн для обеспечения комфортного времяпровождения жителей.
 
На встрече также был поднят вопрос о проведенном Фондом капитального ремонта летом прошлого года капремонте фасадов домов 10 и 12 по ул. Береговая. У жителей вызывает недоумение факт, что оконные откосы были прикручены прямо к оконным рамам, а при креплении фасадных панелей, в некоторых квартирах была нарушена целостность чукотских холодильников, а также сильно сузившиеся подъездные лестницы после монтажа фасадов.
 
- Подрядная организация в летний период, увеличит ширину лестничного марша при входе в подъезд, заменит входные двери в доме 10 и покрасит в доме 12, в рамках гарантийных обязательств за свой счет. Это касается и исправления прикрепленных недолжным образом оконных откосов и панелей, - ответил, присутствующий на встрече заместитель руководителя Фонда Капремонта Максим Хмельков.
 
Были озвучены и жалобы на протечки окон после ремонта. Градоначальник пояснил, что в случае обнаружения такой проблемы, жителям нужно обратиться в управляющую компанию, чтобы совместно с Фондом капремонта и Жилинспекцией была проведена проверка.
 
- Мы получили обращения по проблемам этих двух домов. В настоящее время проводится проверка в отношении Фонда Капремонта. Будет дана полная экспертиза проведенным ремонтным работам, по результатам которой, в случае выявления недостатков, а я понимаю, что они есть, будет вынесено предписание с контрольным сроком устранения всех недостатков. Исполнение предписания также будет проверено. У кого возникли вопросы с ущербом, который вы понесли, это касается и технологических отверстий на окнах после прикручивания к ним откосов, вы вправе произвести оценку ущерба и выставить свои претензии Фонду Капитального ремонта для компенсации понесенных убытков. Квартиру каждого из жителей, которые написали обращение, мы проверим, если будет необходимость, будем местами снимать фасады, чтобы проверить на сколько правильно была закреплена конструкция. Все эти действия будут выполняться с наступлением благоприятных погодных условий, - подчеркнул начальник окружной Жилинспекции Дмитрий Ермаков.
 
Также будет дана оценка техническому состоянию минваты в соседних домах 2 и 2а, монтаж фасадов которых еще не завершен. Была рассмотрена и проблема промерзания системы водоотведения этих домов, существующая уже не первый год.
 
Директор управляющей компании Жилдом Дмитрий Тимофеев отметил, что в летний период планируются работы по ремонту данного участка магистральной сети и выпусков системы водоотведения.
 
Еще одна проблема, озвученная на встрече – недостаточная информированность жителей Тавайваама о событиях жизни города, мерах поддержки многодетных семей, предпринимателей, коренных малочисленных народов. Градоначальник подчеркнул, что работа по информированию сельчан будет усилена.
 
Одна из жительниц затронула вопрос нерегулярной расчистки территории детского сада «Олененок». Леонид Анатольевич пояснил, что эта недоработка будет решена в рабочем порядке.
 
В ходе встречи также поднимались вопросы о работе камер в селе, неудовлетворительной работе участковых, стоимости такси до села, состояния Дома культуры в национальном селе и режима его работы. На все вопросы жители получили ответ.
 
- Мы давно не встречались в связи с введением режима ограничений по коронавирусу в городе. Понимаю, что вопросов накопилось много. Но, хочу подчеркнуть – не надо ждать, вы всегда можете к нам обратиться через электронные ресурсы Администрации, приложение «Активный горожанин», по телефону на горячую линию, прийти на личный прием – мы открыты для общения. Возможно часть вопросов мы решили бы гораздо раньше, - подытожил Леонид Николаев.
 
По итогу, участники пришли к единому мнению, что подобные встречи нужно проводить чаще, что способствует установлению конструктивного диалога меду жителями села и органами местного самоуправления.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки