Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Количество выданных "Дальневосточных гектаров" на Чукотке превысило тысячу

Количество выданных "Дальневосточных гектаров" на Чукотке превысило тысячу

В 2022 году по программе "Дальневосточный гектар" на Чукотке оформили 101 участок. Всего же с начала реализации программы поступило 1194 заявления. По итогам заключено 1010 договоров безвозмездного пользования, из них восемь - с желающими получить землю, которые зарегистрированы за пределами Чукотки.

«Получатели «Дальневосточного гектара» с целью освоения земельных участков активно используют меры государственной поддержки, предусмотренные государственными программами Чукотского автономного округа. За 9 месяцев этого года 9 граждан получили в общей сложности более 10,5 млн рублей», - говорится в сообщении.

В качестве мер поддержки предоставляются субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования или уплатой процентов по кредитам. Начинающим предпринимателям положена мера поддержки на создание собственного дела и на реализацию проектов "Агростартап". Также владельцам ДВ-гектара положена компенсация на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. 

Например, грант от окружного Департамента промышленной политики, администрации Анадырского района и грант Фонда социального развития "Купол" выделен крестьянско-фермерскому хозяйству Веры Ковригиной из села Марково Анадырского района. В Билибинском районе Елена Веселова открыла Центр помощи безнадзорным животным "Уголок надежды".
 
В городском округе Певек Елена Беспалова организовала на дальневосточном нектаре производственную деятельность по очистке, розливу и последующей реализации бутилированной питьевой воды первой категории различного объема ООО "Новый". Также в Певеке на дальневосточном гектаре Алексей Корепов с 2019 года реализует бизнес-проект по птицеводству. Жители получили возможность приобретать куриное яйцо местного производства значительно дешевле, чем в предыдущие годы. 

Один из самых интересных проектов, который реализуется на дальневосточном гектаре – это глэмпинг база в селе Лаврентия в Чукотском районе. Туристический проект реализует Максим Крупеня. На глэмпинг – базе "Умка" для туристов размещено несколько купольных сооружений. Чтобы решить проблему с транспортной доступностью, предприниматель оказывает гостям еще и услуги по трансферу. База заработала в сентябре 2021 года.

Напомним, бесплатный гектар предоставляются гражданам во всех муниципалитетах Чукотки, за исключением городского округа Анадырь и части Анадырского и Билибинского районов, которые входят в ТОР "Чукотка". Программа "Дальневосточный гектар" стала результатом исполнения поручения президента РФ Владимира Путина. Федеральный закон "О дальневосточном гектар" вступил в силу с 1 июня 2016 года. После получения участка в течение 5 лет землёй можно пользоваться бесплатно, а по завершении договора безвозмездного пользования земельный участок можно либо оформить в собственность, либо получить в долгосрочную аренду на срок до 49 лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки