Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Кайтеры пройдут на воздушных змеях до самого северного города страны

Кайтеры пройдут на воздушных змеях до самого северного города страны

22 марта в Якутск на последний четвертый этап маршрута приедут участники Трансарктической кайт-экспедиции. Кайтеры (спортсмены, передвигающиеся на доске при помощи воздушного змея, кайта) сейчас находятся в заполярном поселке Тикси, откуда отправятся в самый северный город России, Певек, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на sibreal.org

За путешественниками можно будет наблюдать в режиме реального времени по трекерам. По словам автора идеи и руководителя экспедиции Кирилла Корабельникова, за три весенних месяца четверка кайтеров пройдет маршрут «Тикси – Нижнеянск – Певек» «только при помощи силы ветра», без какого-либо механического транспорта и посторонней помощи. В команду вошли многократные участники чемпионатов по кайтингу Дмитрий Смуров, Дмитрий Трефилов, Евгения Котлярова и Кирилл Корабельников.

Цель всей экспедиции – пройти за пять весенних сезонов под кайтами от Архангельской области до Берингова пролива. С апреля 2015 года экспедиция прошла часть маршрута в 3700 километров от порта Мезени до Нарьян-Мара, потом до Воркуты и Байдарацкой губы, оттуда к Обской и Тазовской губе, потом до Норильска и Хатангского залива, затем в Усть-Оленек и к реке Лена.

Проект арктического путешествия, по словам Корабельникова, разработан и воплощен на личные средства энтузиастов, любителей севера из самых разных российских городов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки