Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Качество воды улучшат в Беринговском

Качество воды улучшат в Беринговском

Многолетняя проблема качества воды в Беринговском будет кардинально решена в текущем году за счет ввода в эксплуатацию нового водозаборного и водоочистного оборудования, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Как рассказал генеральный директор ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз» Игорь Паплинский, эксплуатируемое в течение более 20 лет оборудование системы холодного водоснабжения поселка будет заменено на новый комплекс, закупленный предприятием в 2017 году. Эти работы выполняются в рамках реализации государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и водохозяйственного комплекса Чукотского автономного округа на 2016– 2020 годы». Новое оборудование включает в себя модульную станцию очистки воды и модульную станцию второго подъема. Его стоимость составляет более 13 млн, причем порядка 95% средств было выделено из окружного и муниципального бюджетов.

По словам Игоря Паплинского, специалистами было проведено обследование текущего состояния системы водоснабжения Беринговского, а также качества подаваемой потребителям воды. В результате было установлено, что здания второго и третьего подъема, расположенные вокруг водозаборной скважины, покосились в результате просадки фундаментов и угрожают обрушением. Исходная вода также не соответствует установленным нормативам.

Чтобы смонтировать закупленное оборудование, Чукоткоммунхозом дополнительно в навигацию 2017 года были закуплены и доставлены в Беринговский строительные материалы, необходимые для проведения работ по полной замене существующего водовода, который протянут от подземного месторождения пресных вод до самого поселка на расстояние 1300 метров.

«В текущем году мы планируем смонтировать модульную станцию второго подъема, которая будет установлена непосредственно на скважине №6, а также модульную станцию очистки воды, монтаж которой будет проведен в самом поселке. При этом водовод, который свяжет водозабор и поселок, будет выполнен из энергоэффективных материалов с использованием полиэтиленовых труб и изоляции трубопроводов из пенополиуретана», - объяснил гендиректор предприятия.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки