Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мошенники продолжают обманывать жителей Чукотки через сайты объявлений

Мошенники продолжают обманывать жителей Чукотки через сайты объявлений

Мошенники продолжают обманывать жителей Чукотки через сайты объявлений. Очередной случай зафиксирован в Анадыре и стал уже восьмым по счету в городе с прошлого года, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного МВД.

На этот раз десяти тысяч рублей лишилась жительница одного из сел Анадырского района, которая решила снять квартиру в окружной столице. Злоумышленники действовали по уже хорошо отработанной схеме: размещали объявление об аренде жилья на одном из сайтов объявлений. Затем предлагали заинтересованному квартиросъемщику внести залог в счет будущей арендной платы посредством мобильного банка. Как только потенциальный «квартирант» вносил предоплату – номер, указанный в объявлении, переставал отвечать.

Кроме того, полицейские Анадыря обнаружили на одной из Интернет-площадок для частных объявлений несколько публикаций о продаже квартир в городе с существенно заниженной стоимостью. Номера телефонов, указанные в объявлении, не отвечали. «Продавцы» же предложили общение только посредством мессенджеров. Полицейские обошли все квартиры по адресам, указанным в объявлениях, опросили жильцов и выяснили, что ни одна из квартир не продается.

Стражи правопорядка предупреждают жителей округа о том, что количество объявлений от мошенников в нашем округе возросло. Необходимо проявлять особую бдительность при любых телефонных переговорах или переписке с потенциальными продавцами или арендодателями. Ни в коем случае нельзя переводить денежные залоги или полную стоимость товаров и услуг, не удостоверившись лично в существовании человека, который является собственником таковых.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки