меньше минуты

К богине Янжиме

Танцующая богиня Янжима в Бурятии стала одной из самых почитаемых богинь – богиня мудрости, покровительница материнства, детей и студентов. Также богине Янжиме поклоняются поэты и художники, артисты и музыканты. Она дарует им тонкий ум, красноречие и всевозможные эстетические знания. Бездетные женщины обращаются к ней за помощью в зачатии детей.

В Индии богиня Янжима известна под именем Сарасвати - так называлось светлая река, стекавшая с гор и дарившая людям ясность мысли и чувств. Ее берега служили прибежищем для спокойных раздумий. Позже, возродившись в облике вечно юной богиней, Сарасвати стала дарительницей знаний.

В мае 2005 года, нерукотворный лик богини обнаружили ламы традиционной буддийской Сангхи. Во время поисков пропавших в годы репрессий буддийских реликвий, они нашли скалу, где явно проступало изображение богини Янжимы. Это место носит название «Уурзатараа» («До встречи», «Встреча») и находится в километре от села Ярикта Баргузинского района.

С тех пор началось паломничество и к танцующей богине идут и едут издалека, к ней обращаются за покровительством и защитой, и просто приходят поклониться божественной силе и красоте. А в 2009 году, рядом со скалой с нерукотворным ликом танцующей богини, началось строительство «Дворца богини Янжимы» - «Янжима бурханай ордон».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки