Рыбалка на озере Эльгыгытгын. Чукотка

Ловля богандинской палии на озере Эльгыгытгын.

" Когда я буду писать роман о жизни на Луне, я помещу своих героев именно в такой кратер. Особенно мрачно озеро ночью, черные зубцы гор чернеют на лунном небе, половина впадины в тени и белесая полоса тумана закрывает все дно..."
Академик С. В. Обручев, зима 1934 года.

Озеро Эльгыгытгын.
Озеро Нетающего Льда. Пожалуй ни одно озеро на Чукотке ни окружено таким романтично-мистическим ореолом, как Эльгыгытгын. История озера буквально окутана тайнами и легендами. Это и предания о великих шаманах живущих когда- то на его берегах, и истории о гигантских рыбах, и слухи о чудовищах, обитающих в его глубинах... Здесь, среди сотен глухих долин окружающих озеро, писатель Олег Куваев искал своего гигантского медведя...
Сказать, что идея дойти на квадрах до озера, возникла давно, это не сказать ничего. Мы, буквально, жили с ней последние несколько лет.
Варианты маршрута рождались и умирали десятками.
Озеро звало и манило к себе все сильнее. В это лето его зов зазвучал особенно сильно. Он принес с собой запахи цветущей тундры, смолистый аромат кедрового стланика, шелест палаток на ветру, свежий вкус выловленного хариуса...
И наступил момент, когда вконец измученные сомнениями, мы вдруг решили - все! Хорош в ромашку играть. Доедем - не доедем, сможем - не сможем... Сможем! На что решимся, то и сможем!
Проложенная нами на карте линия маршрута - Эгвекинот, Певек, Эльгыгытгын, выглядела прямой и краткой, как фраза Цезаря - " Пришел, увидел, победил"....
Сборы в этот раз проходят под девизом – “В, принципе, и без этого обойдемся.” Задумчиво горбимся над кучей груза. Стараясь облегчить технику, снимаем лишнюю защиту, сидения с UTV. Проводим жесткую ревизию одежды и еды. Основной акцент загрузки – топливо. Все остальное - излишество.
Загружаем квадры - помимо заправки вяжем на каждый по 110 литров топлива, спальники, оружие, палатки. На UTV- 170 литров, сумки, баллоны для переправы, еду, масло на замену, запчасти, инструмент и всякую прочую мелочь.
Техника Yamaha Grizzly 700, Yamaha Rhino 700, Kawasaki BruteForse 750 уже давно стоит готовая к бою. Знакомые скептики, в этот раз, угрюмо молчат.

День 1-ый
Ну вот, наконец, свершилось. День отъезда. Настроение тревожно-приподнятое. Стоявшая неделю жара спала и пришла обычная для Чукотки погода. Пасмурно, временами моросит мелкий дождь. Успокаивая себя – “за то так технике легче идти будет”, выезжаем.
Переправляемся через Анадырский лиман.




Проезжаем военный городок Гудым. Закрытый в начале 2000 годов, сейчас, он выглядит так, как будто прямо в центре поселка рвануло пара авиабомб. А все, что уцелело, разворотило и покорежило взрывной волной. Командный пункт, расположенный внутри близлежащей сопки, давно пал в неравном бою с охотниками за металлом.





Спускаемся с сопки Пологая на реку Раскокуркина.





Где-то, перед перевалом горы Иоанна, встречаются два одиночества - Kawasaki и камень. Идет на пробив заднее колесо - два боковых пореза. Решаем, пока далеко не уехали везти назад, в населенный пункт, ремонтировать. Снятое колесо на Rhino везем в поселок Угольные Копи. Там его заделать не получается, приходится переправляться назад, в Анадырь. В городе бортируем на диск целую покрышку, благо есть запасные. Тащимся через лиман обратно... В общем, вся эта канитель заняла часов шесть. Но как говорится, нет худа без добра. В Анадыре, по ходу, договариваемся о передаче на угольщике запаски, в Эгвекинот.
Въезжаем в цветущую чашу Золотогорья. Продвигаемся по старым старательским дорогам, накрученных здесь со времен битвы за золото.



В десять вечера въезжаем в закрытый прииск Быстрый. Мда...
Просто антирекорд какой-то. Обычно этот отрезок пути у нас занимает часа три максимум. Явно выбиваемся из графика. Ладно, страшного в этом ничего нет, наверстаем.



Пробег- 70 км. Время в пути- 14 ч.

День 2-ой
Подъем, быстрые сборы и в 8.00 стартуем. Распогодилось - тепло и солнечно. Маршрут пока, что нам знакомый, не один раз пройденный, так что решаем сегодня выложиться по полной.



От прииска движемся по реке Быстрая, далее по ручью Горный. На реке Колби замечаем самого нетерпеливого мохнатого рыболова. Горбуша на нерест еще не подошла, но медведи уже цедят лапами воду.
Подымаемся на перевал между горами Прохорова и Отрадная.



От прииска движемся по реке Быстрая, далее по ручью Горный. На реке Колби замечаем самого нетерпеливого мохнатого рыболова. Горбуша на нерест еще не подошла, но медведи уже цедят лапами воду.
Подымаемся на перевал между горами Прохорова и Отрадная.


С перевала спускаемся на заброшенный прииск Тихий. Вернее на то, что от него осталось. Прямо по курсу гора со своеобразным названием Капкан.


От прииска едем вниз вдоль одноименной речке, по старой и заросшей вездеходной дороге.


За три с половиной часа долетаем до реки Тнеквеем. У старой старательской бани, в районе еще одного заброшенного прииска Холодного, доливаемся. И снова вперед, уже по реке Скалистая.



Река Скалистая. Небольшой перекур с видом на Ушканий кряж.



Развилка Скалистой и ручья Звонкий.


Звонкий, как всегда, радует хорошей дорогой. Весело катим по твердым и ровным полкам, вдоль его русла. Через небольшой перевальчик перепрыгиваем на ручей Песочный, ну, а с него на реку Межгорная.


По ней быстро добираемся до слияния с рекой Тавайваам. Ну что поплыли.


Немного побултыхавшись, решаем – “да ну тебя в баню”- слишком глубоко. Выползаем вверх, на берег и прем дальше по тундре.


Съезжаем на ручей Горный. Проходим его полностью, и подрезав по тундре, выскакиваем на реку Песчаная.



Песчаная. Вот не нравится эта речка, хоть тресни. С виду все прекрасно и благопристойно, ровное русло покрытое мелким галечником, вялое течение. На самом же деле река просто наполнена всевозможными западнями и подлянками. Зыбучий песок и глина вперемешку с небольшими камнями. Чуть буксанул, и все, сидишь... Плюс многочисленные и глубокие ямы, в самых неожиданных местах.
Выезжаем с Ушканьего кряжа.


Пройдя Песчаную до половины, становимся на ночлег.


Пробег- 139 км. Время в пути - 11ч. 30 мин.

День 3-ий
Утро радует хорошей погодой. Завтракаем, укладываемся, заправляемся... Выдвигаемся в 8:30.
Пару раз застряв, добираемся до развилки рек Песчаная и Мыргычгываам.


Переправившись через Мыргычгываам, становимся на вездеходную дорогу. Проложенная по местам старых оленеводческих кочевок, дорога заросла и практически не видна. Еле заметные вездеходные колеи ведут нас вдоль реки Канчалан по не высоким сухим холмам.
Холм Земляной.


Холм Мирный. Нам туда, за ту призрачную и невесомую гряду сопок на горизонте...



Теряя и вновь находя, постоянно пытающую исчезнуть, дорогу потихоньку ползем вперед.


В конце концов, дорога исчезает окончательно. Бугры заканчивается, дальше ползем по кочкакастой тундре. От тряски и жары у Grizzly через сапун бака, выведенный спереди на шноркеля, начинает выплевывать бензин.
Доходим до горы Кочковатая. Местность вокруг нее целиком и полностью соответствует ее названию. Кочка здесь просто зубодробительная.
Кое-как допрыгиваем до озера Каленайгытгын.


Разлетающийся из сапуна, веером на ветру, бензин уже достал окончательно. Останавливаемся, и развязав на квадре поклажу, скинув сидушку, отсоединяем выведенный сапун. Позже, кстати, это сыграет с нами одну злую шутку... А пока в темпе вяжем все обратно подгоняемые приближающимся ливнем.



Радуясь, что тучи протащило мимо, напрямую пилим тундру, в сторону нужной нам реки - Южный Тадлеоан.
Ну, вот наконец и он - Южный Тадлеоан. Река приятная во всех отношениях. Словами этого не передать, какая-то добрая она что ли. Идя по ней, испытываешь ощущение, что ничего плохого с тобой произойти здесь просто не может.


Немного поплавав, уровень воды в этот раз что-то уж очень большой, в 19:00 разбиваем лагерь.


Пробег - 109 км. Время в пути - 11ч.

День 4-ый
Встаем пораньше, быстро увязываемся и вперед. Вверх по Южному Тадлеоану. Сегодня в планах дойти до Эгвекинота.


Горы постепенно приближаются.




У горы Узкая выезжаем на найденную в прошлой поездке дорогу.


Вскоре и эта дорога, как и большинство дорог в тундре, бесследно пропадает. Ну, а мы вновь валим по реке. На снегу замечаем дикарей (дикий северный олень), спасающихся в этой природной морозилке, от комаров и оводов. Пугливые олени, не давая себя сфотографировать, испуганно уносятся прочь.


Впереди, над горами, клубится какое-то буйство стихий. Поблескивают молнии, слышаться раскаты грома. «Ну, ни хрена себе, самая настоящая гроза!» Для Чукотки это, вообще, сродни чуду.


Только успеваем задраиться в дождевики, как нас накрывает ливнем. Даже не ливнем, а потоком воды. Подгоняемые этим потоком, влетаем в предгорье и по появившийся из ниоткуда дороге несемся к перевалу Широкий.


У перевала дождь стихает. Фотаемся на фоне горы Туманное (1298 метров) и поднимаемся вверх по перевалу Широкий.


Эх, вот все бы перевалы были такие!


Шустро скатываемся вниз. Одно из обязательных для фото мест. Точка пересечения 180-го меридиана и Северного Полярного Круга. Место, где можно одновременно находится во вчерашнем и завтрашнем дне.


Примерно, через час полтора выбираемся к дороге Валунистый - Эгвекинот.


О красоте мест, по которым проходит эта дорога, можно говорить бесконечно, но лучше один раз увидеть...






Поселок энергетиков Озерный. До Эгвекинота осталось всего 13 км.

В 17.00 въезжаем в Эгвекинот. Берем у знакомых ключи от квартиры, обустраиваемся и по магазинам. Сегодня отдыхаем, а завтра предстоит день забот: закупка, заправка, укладка, проверка техники, в общем, все, что нужно перед дальней дорогой.


Пробег- 144 км. Время в пути- 9 ч.


1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки