2 минуты

"Вынужденные" китайцы

В этой обычной истории, всё обычно: завязка, развитие сюжета и мораль. Осадок, тоже, к сожалению, самый обычный - мерзкий.

То ли ночью, то ли утром, в аэропорту "Юрия Рытхэу имени Анадыря" приземлился "Боинг" китайской авиакомпании "Эйр Чайна", следовавший из Лос-Анджелеса в Пекин. Причина посадки - подозрение на задымление в багажном отсеке. Пассажиры были эвакуированы из самолёта по надувным трапам. Подозрение не подтвердилось. Пассажиров отвезли в аэропорт и разместили в "чистой зоне" и ВИП-зале. Это не первый самолёт, который вынуждено садится в Анадыре и думаю не последний. Штатная не штатная ситуация.

Дальше началась салтыковщедринщина, зощенковщина и прочая русская литературная классика, про чиновников, угодничество и дуралейство. "А давайте, танцы с бубнами китайцам устроим?" - подумал кто-то из правительства и сказал это вслух. В аэропорт отправляется государственный чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон". Он же государственный, значит должен по первому зову правительства ехать/лететь/бежать. Но к китайцам артистов не пустили - чистая зона. Проконтролировать ситуацию в аэропорт едет первый замгубернатора. Сам губернатор наверняка тоже бы поехал, но он в "командировке" в Москве (наверное), у него в этот день - День рождения. Правительственное информагентство "ПроЧукотку" (из 6 новостей, 3 новости посвятило прилёту китайского судна), сообщило, что губернатор распорядился, в случае необходимости, разместить всех пассажиров по гостиницам Анадыря и Угольных Копей. Необходимости не было, во-первых, нужно "открывать" границу, во-вторых, китайцы уже отправили второй самолёт в Анадырь. Чтобы китайцам было комфортно (?) - для чего именно в СМИ не сообщалось, в аэропорт направили 4 переводчиков с английского и китайского. Одним словом, правительство округа 5 марта жило "вынужденными" китайцами. Которые в 22 часа благополучно вылетели с тёплой Чукотки (всего -6), в жаркий Пекин (+14).

Сидит сейчас чукотский чиновник, читает этот пост и громко возмущается своим коллегам: ну что за хрень пишет Басов? Что ему снова не так? Встретили, приютили, отправили, честь страны не опозорили.

А Басов, как и сотни и даже не побоюсь, тысячи жителей Чукотки смотрят и слушают по официальным СМИ это китайское аваиашоу и задаются вопросом: дорогие вы наши чиновники, а мы, что не люди? Почему вы китайцам, да будет трижды славен их лидер, заключивший с нашим лидером, да будет он славен десять раз, сто тысяч договоров о продаже российского леса, газа, и прочих полезных ископаемых в Поднебесную, продлеваете регламент работы аэропорта, везёте к ним артистов и переводчиков, распоряжаетесь о размещении в гостинице и даже целого первого замгубернатора отправляете, а нам, жителям Чукотки, вы...

А дальше без эмоций, просто факты:

- почти две недели большинство авиарейсов по Чукотке отменены по погодным условиям
- во многих населённых пунктах, в воскресенье была лётная погода, но регламент никто не открыл и не продлил (аэропорты Чукотки в выходные не работают)
- бесплатное размещение в гостиницах, в случае отмены авиарейсов, есть только в Анадыре (но размещение лимитировано и не вмещает всех не улетевших)
- ни аэропорт, ни авиакомпания не уведомляет заблаговременно пассажиров о задержке рейсов по метеоусловиям, т.е. пассажирам, даже в случае непогоды, нужно ехать в аэропорт, сидеть в ожидании и после переноса рейса, снова возвращаться в свой населённый пункт. Трансферы, разумеется, оплачивает сам пассажир. Стоимость трансфера по Чукотке от 300 до 2000 рублей в один конец. В Анадыре, в феврале-марте, пассажиры накатали в аэропорт и обратно до 15 тысяч рублей (дороже билета). Можно не кататься, а остаться в посёлке возле аэропорта, выйдет дешевле, процентов на 50.
- Аэропорты Чукотки работают в урочное время (с 8:30 или 9:00 до 16:00 или 17:00)
- Авиакомпания "Чукотавиа" не предоставляет напитки и питание пассажирам, отменённых авиарейсов, находящихся в аэропорту.
- Ни разу, ни один руководитель ведомства, его заместитель или рядовой чиновник не приезжал в аэропорт, чтобы поддержать пассажиров, справиться об их состоянии.
- Вип-зал, в аэропорту Анадыря, пассажирам задержанных авиарейсов не предоставляется. Воспользоваться услугами ВИП-зала можно за деньги.
- Глубина продаж авиабилетов - 1 (один день). Карл, один день!
- В "глубине" этих продаж "поймать" билет сложнее, чем поймать реликтового эндемичного гольца на озере Эльгыгытгын.

Выдержка из поздравительного адреса Дмитрия Медведева губернатору Роману Копину:

"«Более десяти лет вы возглавляете Чукотский автономный округ – особый регион, который обладает уникальными природными ресурсами, имеет стратегически важное значение для нашей страны. Под вашим руководством здесь происходят заметные изменения: развиваются приоритетные отрасли экономики, ведется активная работа по привлечению инвестиций, осваиваются новые месторождения, модернизируется транспортная инфраструктура»


Вот после всего этого, скажите мне, в каком моменте я должен испытать гордость за страну и руководителей региона? За китайцев гордость испытываю, не успел один борт приземлиться, как второй уже вылетел на край земли.

П.С. В Эгвекиноте, из которого я намедни вернулся, рейсов не было с 22 февраля (11 дней). Выбирался "Трэколом", в пути был почти сутки. Скоро будет ролик.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • http://www.anadyr.org/posts/vnezapnyi-desant-iz-podnebesnoi

    Ничего не поменялось и не поменяется, тщим себя надеждой - а вдруг...

  • Я бы еще добавил, что губернатор Копин является ставленником Абрамовича, и, видимо, большим другом двоюродной сестры Абрамовича Иды Лейбовны Ручиной.

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки